Омская область не против сотрудничества с Ираном в сфере здравоохранения

Экономика

Омская область не против сотрудничества с Ираном в сфере здравоохранения

Регион гордится Омским государственным медицинским университетом, производством уникального медоборудования и медицинской высокотехнологичной помощью населению.

Как уже писал Омскпресс, омская делегация с Виктором Назаровым находится в провинции Кохгилуйе и Бойерахмед по приглашению иранской стороны. Презентация потенциала Омской области уже прошла. Для проведения деловых переговоров омичи посетят предприятия Республики Иран, а также познакомятся с промышленными объектами и инвестиционными проектами Ирана.

В завершение визита Виктор Назаров подпишет Соглашение о сотрудничестве между Правительством Омской области и Администрацией провинции Кохгилуйе и Бойерахмед и даст пресс-конференцию иранским СМИ. Итоги торгово-экономической миссии будут подведены поздним вечером,

— сообщает пресс-служба регионального Правительства.

За первую половину 2016 году товарооборот омского региона с Ираном вырос в 4 раза. Как поясняет пресс-служба Правительства Омской области, основной объем экспорта в Иран пришелся на химический продукты и составил 37,9%. Каучук, резина и изделия из них — 33,5%. На импорт шли семена и плоды.

Кроме перспективных сфер двустороннего сотрудничества, таких как нефтехимия, выращивание переработка зерновых, поставки овощей, фруктов, сухофруктов и орехов из Ирана, отмечается интерес в поставках из Омской области в Иран машиностроительной продукции. Также омский регион открыт для взаимоотношений в здравоохранении. Омская Губерния, перечисляя преимущества региона в этой сфере, указала один из старейших и ведущих медицинских образовательных учреждений — Омский государственный медицинский университет, высокотехнологичную медицинскую помощь населению с использованием инновационных методик и передовых технологий. Также интерес представляет уникальное медицинское оборудование, которое выпускают омские предприятия.

ОмскПресс