Иранцы и омичи обсудили перспективы сотрудничества в нефтехимической промышленности

Экономика

Иранцы и омичи обсудили перспективы сотрудничества в нефтехимической промышленности

Омская область готова помочь Ирану строить «умную» нефтехимию за счет инжиниринговых услуг и подготовки кадров.

В ходе рабочего визита Виктора Назарова с омской делегацией в провинцию Кохгилуйе и Бойерахмед (Исламская Республика Иран) были рассмотрены вопросы сотрудничества в нефтяном секторе. На презентации экономического и инвестиционного потенциала Омской области было предложено Ирану строить «умную» нефтехимию за счет инжиниринговых услуг и подготовки кадров.

Стоит отметить, что омский регион входит в число ведущих в России регионов по нефтепереработке и производству нефтехимической продукции. Половина всего российского ксилола и треть технического углерода производится в Омской области.
Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, Омский НПЗ обеспечивает 94% глубины переработки нефти в стране. ОНПЗ признан лучшим нефтеперерабатывающим предприятием России и стран СНГ по оценке всемирной ассоциации нефтеперерабатывающих компаний (WRA). Кроме того, завод открывает для себя новое направление в развитии нефтехимического кластера. В Омской области решено реализовать национальный проект по созданию завода катализаторов. Это позволит полностью закрыть потребности российских предприятий, а также работать на экспорт.

На двусторонней встрече официальных лиц и деловых кругов шла речь об основных конкурентных преимуществах омской нефтехимической отрасли и промышленного комплекса в целом. На территории Омской области расположено большое количество предприятий различных секторов машиностроения. Многие из них выпускают уникальную инновационную продукцию, не имеющую аналогов в мире. Отмечена продукция для организаций ТЭК, добывающего и транспортного комплексов, которая может быть интересна иранской стороне,

— отмечает пресс-служба регионального Правительства.

В число приоритетов Правительство Омской области включает также диверсификация промышленного комплекса с акцентом на производство промышленной электроники, оборудования для нефтегазодобычи, коммуникационной техники. Омская область выразила готовность содействовать в подготовке на территории региона иранских специалистов в данной отрасли, а также осуществлять поставки в Иран уникальной инновационной конкурентной продукции машиностроения и приборостроения при наличии соответствующего спроса.

Омская область обладает мощным потенциалом развития лесопромышленной и строительной отраслей. Общая площадь лесного фонда Омской области составляет 5,9 миллиона гектар. При этом лесной ресурс задействован не полностью: расчетная лесосека используется на 10%, спелые и перестойные насаждения составляют 330 миллионов кубических метров,

— сообщает пресс-служба Омской Губернии.

Выполнять подрядные работы в Иране готовы и организации, которые выпускают на территории омского региона качественные строительные материалы, а также строят уникальные архитектурные сооружения.

ОмскПресс