Омская область будет сотрудничать с Сингапуром в образовательной сфере

Общество

Омская область будет сотрудничать с Сингапуром в образовательной сфере

Накануне Министерство образования Омской области, ПАО «Омскнефтехимпроект» и Educare International Consultancy (Республика Сингапур) подписали меморандум о сотрудничестве.

По информации Правительства Омского региона, в минувшую среду, 19 октября, Министерство образования Омской области, ПАО «Омскнефтехимпроект» и Educare International Consultancy (Республика Сингапур) подписали меморандум о сотрудничестве.

Результатом развития отношений в сфере образования станет доступность мировых методик профессионального роста для омских учителей,

— рассказали в ведомстве.

Данный момент является очень значимым в рамках модернизации современной образовательной системы. Так специалисты из Сингапура предложат омичам образовательные технологии профессионального роста учителей, что повлияет не только уровень знаний учеников образовательных учреждений, но и на готовность подростков соответствовать ожиданиям работодателей, а также их конкурентоспособность на рынке труда.

Сотрудничество с коллегами из Сингапура не касается содержания образования, оно меняться не будет. Речь идёт об изменении формата коммуникаций между учителем и учеником. Ученик должен не просто усваивать информацию, которую транслирует преподаватель, он должен учиться самостоятельно и креативно мыслить,

— рассказал Министр образования региона Сергей Канунников.

По словам президента Союза преподавателей Сингапура Майка Тирумана, который специально приехал на подписание меморандума, школы все больше глобализируются, развиваются информационные каналы коммуникации. Он также отметил, что в процессе глобализации многие границы, в том числе в образовательной сфере, просто стираются. Ввиду этого Майк Тируман подчеркнул, что значительных различий в этой сфере между Россией и Сингапуром он не видит.

Необходимы новые компетенции и навыки, чтобы комфортно себя чувствовать на рынке труда в 21 веке,

— считает Майк Тируман.

Важными качествами современных школьников он отметил прежде всего, сотрудничество в команде, умение коммуницировать, креативно мыслить и уметь быть лидером.

Мы не будем учить, мы поделимся лучшими мировыми практиками, которые Сингапур успешно собирает и адаптирует. То, чем мы будем заниматься с омичами, вполне соотносится с российскими реалиями,

— сообщил президент Союза преподавателей Сингапура.

Планируется, что в Омской области будут сформированы команды тьюторов, в ряды которых войдут и руководители образовательных организаций, и педагоги. Всем им предстоит пройти обучение, после чего они будут готовы транслировать полученный опыт и знания перед своими коллегами. Вместе с тем, Министр образования Сергей Канунников заявил, что в некоторых школах обучение пройдет весь педагогический состав.

Третьей стороной, подписавшей меморандум о сотрудничестве, выступило ПАО «Омскнефтехимпроект». Как отметил депутат Законодательного Собрания Омской области, генеральный директор компании Игорь Зуга, регион подтверждает высокие стандарты образования, и привлечение коллег из Сингапура поможет образовательной системе более успешно конкурировать и внутри страны, и на международном уровне.

Отметим, что в настоящее время сингапурская компания EDUCARE ведет успешную работу в Москве, Тюмени, Татарстане и Казахстане. Подписание меморандума о сотрудничестве – это результат визита представителей сингапурских компаний в регион и встречи с Главой Омской области Виктором Назаровым в минувшем июле. Губернатор проявил интерес к сотрудничеству с Сингапуром, в том числе, в сфере образования.

ОмскПресс