До конца 2017 года в Омской области внедрят эффективную систему энергосбережения

Экономика

До конца 2017 года в Омской области внедрят эффективную систему энергосбережения

Инвестор готов устанавливать за свой счет приборы учета ресурсов, автоматизированные тепловые пункты и светодиодное освещение.

Накануне между Правительством Омской области и ПАО «Томская энергосбытовая компания» подписано соглашение, в соответствии с которым в регионе до конца 2017 года внедрят эффективную систему энергосбережения, позволяющую экономить средства на коммунальное обслуживание бюджетных учреждений.

За свой счет инвестор готов не только обследовать социальные объекты и жилищную сферу для выявления потенциала энергосбережения, но и установить приборы учета ресурсов, автоматизированные тепловые пункты и светодиодное освещение в рамках энергосервисных контрактов.

Эффект от этих мероприятий – гарантирован, а расчет за выполненные работы и контроль за эксплуатацией оборудования предусмотрен за счет полученной экономии,

— сообщает Правительство Омской области.

Соглашение предусматривает проведение обучающих семинаров по энергосбережению для сотрудников бюджетной сферы и органов исполнительной власти, а также тесное взаимодействие инвесторов с местными организациями, которые заинтересованы в эффективном использовании ресурсов.

Самое главное, что инвестор готов вложить сотни миллионов рублей в региональную систему энергосбережения, доказать делом преимущества энергосервисных контрактов (ЭСКО). И мы готовы укреплять это сотрудничество на местах. Уже в ноябре планируем совместно с инвестором организовать обучение, подключимся к популяризации идеи энергосбережения,

— заявил председатель омского некоммерческого партнерства «Энергоэффективный регион» Олег Ананьев.

По словам  Олега Ананьева, в целом по стране заключено и действует 1,2 тысяч энергосервисных контрактов. Эксперты уверены, что Омская область к 2018 году войдет в десятку лидеров по внедрению ЭСКО с участием инвесторов.

ОмскПресс