Как устроен каркасный гараж

Обратите внимание

Как устроен каркасный гараж

С каждым годом популярность технологии ЛСТК растет, поэтому все чаще можно встретить каркасные гаражи. Каркасный гараж является металлическим или деревянным каркасом, который обшит современными сэндвич-панелями или профлистом.

Каркас позволяет создать облегченную конструкцию быстро и с минимальной затратой денег. Отметим, что такой гараж своей надежностью и функциональностью ничем не уступает гаражу из бетона или кирпича.

Преимущества каркасного гаража

Многих волнует вопрос, как можно построить гараж из каркаса собственными руками?  Узнать подробнее о том, как собрать каркасный гараж своими руками можно здесь http://mainavi.ru/dom/stroitelstvo-doma/karkasnyj-garazh-svoimi-rukami/. Строго соблюдая все нюансы и особенности работы, вы сможете собрать каркасный гараж без лишней потери времени и денег.

Чаще всего такой гараж делают из дерева, так как этот стройматериал экологически чист, доступен по цене и очень удобен в обработке. Для обшивки можно применять не только дерево, но и сайдинг. Самым популярным материалом для обшивки на данный момент являются сэндвич-панели из металла или листы профнастила. Каркасный гараж обладает многочисленными преимуществами. К главным достоинствам такой постройки можно отнести следующие факторы:

  • прочная, долговечная конструкция;
  • простота  и легкость возведения;
  • возможность построить гараж без привлечения спецтехники;
  • возможность применения простого, не заглубленного фундамента;
  • доступность и т.д.

Как и любая постройка, каркасный гараж также имеет свои недостатки. Главным минусом конструкции считается горючесть материала, так что во время строительства следует его, как снаружи, так и изнутри обшивать негорючим материалом.

Особенности каркаса

Для каркаса следует взять хорошо просушенное дерево. Количество стройматериала зависит от размеров  и формы гаража. Для того чтобы изготавливать каркас нужно поверхность фундамента гидроизолиоровать с помощью слой рубероида. Гидроизоляция защитит дерево от гниения и влаги. После этого нужно установить промежуточные и угловые бурса  и закреплять их  с помощью нагелей. Для крыши гаража нужно применять стропильную систему, а на стропила следует устанавливать гидроизоляционную пленку.

Каркасный гараж можно построить также из металлического уголка, но следует учитывать, что конструкция такой постройки более тяжелая.  Гараж из каркаса способен служить достаточно долго, так как его конструкция считается одной из самых надежных и прочных.  

ОмскПресс