Омская область готовится отправить в КНР зерно нового урожая

Экономика

Омская область готовится отправить в КНР зерно нового урожая

25 омских сельхозпроизводителей выразили готовность поставлять пшеницу в Китай.

Омская область готовится к отправке зерна нового урожая в Китай, сообщает регинальное Правительство. Как рассказали в ведомстве, от общих объемов зерна, которое выращивается на территории Омской области, только третья часть идет на внутреннее потребление, часть урожая используется для формирования зерновых запасов и семенного фонда, а остальное — около 1миллиона тонн – каждый год идет на реализацию, в том числе и на экспорт.

В 2016 году омские хозяйства планируют продать зерно нового урожая Китайской Народной Республике в соответствии с межправительственным Соглашением о поставках российской растениеводческой продукции, которое было достигнуто на межправительственном уровне России и Китая в декабре прошлого года.

 Китайская сторона выдвинула достаточно жесткие требования к качеству и условиям хранения экспортного зерна, и Правительство Омской области держит на контроле их выполнение,

— отметили в пресс-службе ведомства.

Как ранее писал Омскспресс, Руководитель профильного ведомства Олег Подкорытов заявил, что все эти условия российской стороной полностью выполняются.

Вместе с тем вице-губернатор Омского региона Андрей Новоселов в грядущем ноябре займется рассмотрением ситуации с поставками зерновых в рамках совещания с производителями сельскохозяйственной продукции, чтобы решить все вопросы в рабочем порядке.

В настоящее время идет рабочий процесс подготовки Омской области к отправке зерна в Китай. Для обеспечения стопроцентной готовности нашей стороны к поставкам планируем в ноябре текущего года провести рабочую встречу с представителями Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, Россельхознадзора, сельскохозяйственными предприятиями — поставщиками и элеваторами, чтобы снять все проблемные вопросы,

— отметил Андрей Новоселов.

Согласно данным Управления Россельхознадзора по Омской области, 25 омских сельхозпроизводителей выразили готовность поставлять пшеницу в КНР.

ОмскПресс