Муниципальный транспорт Омска готов к работе зимой и летом

Общество

Муниципальный транспорт Омска готов к работе зимой и летом

На городские маршруты ежедневно выходит более 600 единиц пассажирского транспорта и после наступления холодов их количество не сократится.

Директор профильного департамента администрации Омска Виталий Маслик уверил журналистов на пресс-конференции, что на выход автобусов и электротранспорта на городские маршруты не влияют никакие природные катаклизмы.

По его словам, на данный момент подготовка к морозам проходит следующим образом: в машины устанавливаются печки, меняется и ремонтируется проводка. Кроме того, все ремонтные помещения отапливаются, чтобы люди могли работать в комфортных условиях.

Мы стараемся делать все, что от нас зависит, чтобы омичи могли пользоваться муниципальным транспортом в любое время года. И в – 40°С и в + 40°С на городские магистрали выходит примерно одинаковое количество муниципального пассажирского транспорта. Просто самих пассажиров становится больше: первый гололед, первый снегопад, сильные морозы — все это дает о себе знать,

— цитирует Виталия Маслика горадминистрация.

Увеличение потока пассажиров в холода происходит из-за того, что частные перевозчики стараются не эксплуатировать свою технику в сильные морозы, а некоторые автомобили просто не заводятся. Директор департамента транспорта добавляет, что у муниципального автобуса в таких условиях нет другого варианта, он обязан выйти на маршрут.

ОмскПресс