Студенты ОмГАУ узнали о численности населения Омской области во времена освоения целины

Общество

Студенты ОмГАУ узнали о численности населения Омской области во времена освоения целины

Лекцию об использовании статистики в АПК провели специалисты Омскстата.

Студентам Омского государственного аграрного университета имени Столыпина рассказали о значимости государственной статистики в сельскохозяйственной сфере, а также о проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Омской области. Специалисты Омскстата познакомили молодежь с материалами сплошных и выборочных обследований и выставкой тематический изданий статистической службы.

По информации пресс-службы Правительства Омской области, наибольший интерес студенты проявили к сборнику, который был посвящен освоению целинных и залежных земель в Омской области.

Будущим специалистам отрасли было любопытно узнать, что «поднимать целину» в 1954-1960 годов в Омском Прииртышье прибыло 12 тысяч человек, а численность населения в целом по региону увеличилась на 164 тысячи человек. Причем большая часть населения — 960 тысяч человек тогда проживала в сельской местности (в городе Омске — 728 тысяч человек),

— отмечает пресс-служба регионального Правительства.

За то время в омском регионе было освоено почти 1,4 миллиона гектар, что составило более трети (33%) вспаханных целинных и залежных земель во всей Западной Сибири. С земель целины был выращен первый урожай в 1954 году в объеме более 2,3 тысяч тонн зерна. Такой показатель превышал в 1,6 раза тот результат, который был до освоения целины.

Более чем в 2 раза увеличилась посевная площадь кормовых культур, поголовье крупного рогатого скота составило более 1 миллиона голов. В 1960 году за высокие показатели в освоении целинных и залежных земель, увеличение объёмов производства и сдачи хлеба Омская область получила высокую государственную награду,

— добавляет пресс-служба Омской Губернии.

Преподаватели ОмГАУ отметили необходимость в таких познавательных лекциях и договорились о дальнейшем сотрудничестве с Омскстатом. В завершении встречи сборник об освоении целины был передан в фонд научной библиотеки вуза.

ОмскПресс