Более 90 тысяч жителей Омской области посетили Центры здоровья за 9 месяцев 2016 года

Общество

Более 90 тысяч жителей Омской области посетили Центры здоровья за 9 месяцев 2016 года

В Центры здоровья бесплатно могут обратиться жители города Омска и муниципальных районов области при наличии полиса обязательного медицинского страхования.

По информации регионального Министерства здравоохранения, за 9 месяцев текущего года почти 91 тысяча человек, из которых более 28 тысяч детей, посетили центры здоровья. За бесплатной помощью сюда могут обратиться жители города Омска и муниципальных районов области при наличии полиса обязательного медицинского страхования.

По показаниям пациенты направляются в открытые на базе центров здоровья профильные «школы здоровья», где пациентов консультируют по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний суставов и позвоночника, а также по профилактике бронхиальной астмы и сахарного диабета.

В центрах здоровья можно бесплатно получить врачебные консультации терапевта, педиатра, психотерапевта, врача лечебной физкультуры, стоматолога,

— рассказали в пресс-службе Правительства Омской области.

Кроме того, на базе Центров пациенты имеют возможность пройти общее исследование организма, в которое входят измерение роста и веса, артериального давления, содержания холестерина в крови, а также могут получить индивидуальную программу оздоровления с учетом допустимых физических нагрузок, оптимального режима труда и отдыха.

Сейчас в Омской области работают 13 центров здоровья, из которых 9 для взрослых и 4 для детей. Основная задача центров здоровья – проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни у населения региона, в том числе сокращение потребления алкоголя и табачной продукции.

ОмскПресс