Напряжённая программа

Общество

Напряжённая программа

Принятую на заседании областного правительства 14 октября программу развития жилищного строительства на 2010–2015 годы специалисты охарактеризовали как «очень напряженную», отметив влияние кризиса, который отразился не только на застройщиках, но и на возможностях бюджетов всех уровней. До 2015 года на территории Омской области прогнозируется ввод 3,8 млн кв. м жилья, из них порядка 2 млн кв. м – площадь индивидуальной застройки. При этом власть готова оказывать поддержку в виде субсидирования процентных ставок по кредитам на развитие коммунальной инфраструктуры.

Финансирование долгосрочной целевой программы «Жилище» на 2010–2015 годы за весь период составит 8,2 млрд рублей и будет осуществляться из нескольких источников: 2,9 млрд профинансирует областной бюджет, 2,3 млрд – федеральный, 110 млн – местные бюджеты и 2,9 млрд планируют привлечь из внебюджетных источников. Чиновники учитывают последствия кризиса, снизившие возможности бюджетов всех уровней.
 По словам представлявшего программу министра строительства и ЖКК Омской области Валерия Бойко, за прошедшие три года жилой фонд Омска увеличился на 3 млн м2, началась комплексная застройка 15 микрорайонов, 5 из которых получают поддержку из федерального бюджета на строительство коммуникаций, 1660 молодых семей получили господдержку на строительство жилья. В рамках действия предыдущих программ из федерального бюджета привлечено за прошедшие годы в жилищно-коммунальный комплекс Омска и области свыше 7 млрд рублей.
Это результаты действия предыдущих стратегий развития жилищно-коммунального комплекса города и области, на основе которых была разработана областная программа «Жилище».
– Стратегия развития жилищного строительства в городе и области разделена на семь подпрограмм. Целью является формирование спроса и увеличение предложения на рынке жилья, развитие и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры, обеспечение комплексной застройки города, – прокомментировал Валерий Бойко.
Ключевыми моментами стратегии Валерий Бойко назвал создание условий для развития индивидуального жилищного строительства, стабилизацию первичного рынка жилья для привлечения средств инвесторов и строительство жилья экономкласса стоимостью не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр.

Нуждающиеся в жилье формируют спрос
Как утверждают специалисты, интерес у омичей к строительству собственного жилья есть. На 1 января этого года в городе и области насчитывалось порядка 42 000 семей, нуждающихся в жилье, большая часть которых может улучшить жилищные условия за счет индивидуального жилищного строительства с господдержкой. Программой предусматривается создание областного фонда земельных участков для их предоставления застройщикам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.
В сложный для строительства 2008 год индивидуальными застройщиками было введено 409 тыс. м2, или 41% от общего количества введенных квадратных метров жилья. По словам Валерия Бойко, тормозит процесс развития индивидуального строительства в Омске отсутствие коммунальной инфраструктуры, неразвитость транспортной сети, высокие цены на землю.
В правительстве считают, что совершенствование форм господдержки посредством софинансирования строительства объектов коммунальной инфраструктуры и другие меры способны поднять уровень строительства индивидуальных жилых домов к 2015 году до 50% от общего объема ввода жилья в регионе. До 2015 года на территории Омской области прогнозируется ввод 3,8 млн кв. м жилья, из них порядка 2-х млн кв. м – площадь индивидуальной застройки. Минстрой и дальше намерен оказывать поддержку в форме субсидирования процентных ставок по кредитам на развитие коммунальной инфраструктуры не только в строительстве жилья, но и в области инвестпроектов.

Чего ждать от программы?
За шесть лет действия программы предполагается обеспечить жильем 688 молодых семей, к 2015 году планируется ликвидировать 32 000 м2 аварийного жилья, провести капремонт 470 000 кв. м. Реализация программы позволит к 2015 году увеличить общий объем ввода жилья на уровне 700 тысяч кв. м в год, помочь 1 118 семьям улучшить жилищные условия, обеспечить отопление природным газом не менее 36000 квартир, снизить уровень износа фонда коммунальной инфраструктуры до 46%.
– В рамках работы по переселению омичей из ветхого жилого фонда действия министерства строительства будут направлены в первую очередь на привлечение средств федерального бюджета на эти цели. Отслеживать исполнение стратегии правительство намерено по 24 индикаторам действия, – сообщил Валерий Бойко. – Эта программа очень напряженная, реальность ее выполнения обсуждалась на всех уровнях при согласованиях. Напряженная она потому, что сегодня абсолютно иные возможности бюджетов всех уровней.
Такого же мнения придерживается первый заместитель председателя правительства Евгений Вдовин, охарактеризовавший программу как «исключительно напряженную».
Заместитель председателя правительства Александр Артемов поинтересовался, за счет каких ресурсов запланирован большой рост доли индивидуального жилищного строительства в общем объеме ввода жилья.
– За прошедшие несколько лет в регионе введены порядка 8 предприятий стройиндустрии – заводы по производству кирпича и других строительных материалов, выполняется модернизация уже существующих производств. Поэтому предполагаемые объемы своими средствами мы закроем, – отметил Валерий Бойко.

ОмскПресс