Зачем нужны большие колеса: мнение руководителя интернет-магазина vipkolesa.ru

Обратите внимание

Зачем нужны большие колеса: мнение руководителя интернет-магазина vipkolesa.ru

Не всегда на автомобили ставили большие колеса. Начиная с конца прошлого века наблюдается тенденция роста спроса на колеса большего диаметра. Удивляет, что никак не связано с качеством дорог.

После анализа мнений нам не удалось связать популярность больших диаметров с необходимостью улучшить проходимость автомобиля. Многие считают, что такая ситуация напрямую связана с модой. Да, автомобиль сразу меняется, становится более агрессивным и красивым. Но с практической точки зрения есть еще и множество преимуществ, которых нельзя добиться на заводских колесах или моделях с небольшим диаметром. Если есть положительные моменты, то должны быть отрицательные? Все по порядку.

Особенности большого наружного диаметра

Увеличивая площадь контакта поверхности колеса с дорогой, мы уменьшаем тормозной путь, а, следовательно, получаем дополнительную безопасность. С другой стороны, чем больше диаметр колеса, тем оно тяжелее. Сразу возрастает неподрессоренная масса, что негативно сказывается на комфорте и сцеплении. Потребуется больше пространства в кузове автомобиля, что может привести к нежелательной турбулентности воздуха. Плюс большие колеса менее жесткие – ухудшаются показатели управляемости. В принципе, со многими недостатками можно справиться. Для каждого конкретного случая есть свое «противоядие». Решить проблему массы автомобиля помогает литье. Легкосплавные материалы значительно легче, чем сталь, а современные еще и побалуют красивым дизайном и прочностью. Сейчас нельзя сравнивать литье с моделями прошлого десятилетия. Установив легкие диски, Вы уменьшите неподрессоренную массу, сможете улучшить управляемость и динамику.

Еще один нюанс – большой диаметр обойдется дороже, для них подбираются более дорогие шины, так как стоимость напрямую зависит от размера. Не факт, что установив их, водитель сумеет добиться желаемых результатов. Проходимость по проселочной дороге станет лучше, но динамика начнет откровенно страдать.

Почему же люди ставят диски большего диаметра?

Многие это делают ради внешнего вида. Водители на первое место ставят именно внешний вид автомобиля, а уже потом начинают разбираться в характеристиках.

Какая альтернатива?

Стараться подбирать размеры дисков и шин, рекомендованные производителем автомобиля. На сайте Vipkolesa.ru представлен широкий выбор высококачественных легкосплавных дисков, к которым можно подобрать летние и зимние шины. Специалисты помогут найти золотую середину, чтобы не страдали управление и динамика, а водитель мог воплотить мечту красивого дизайна в жизнь. В каждом конкретном случае есть допустимые значения отклонения от заводского стандарта.

Некоторые компании при продаже автомобиля могут сразу менять колеса на больший размер. После небольшого анализа удалось выяснить, что обойдутся они во много дороже, чем самостоятельная замена. Удорожание связано со многими факторами, в первую очередь с необходимостью изменений основных параметров тормозной системы и подвесок.

Имеет ли смысл менять колеса на большие?

Добиться презентабельного внешнего вида и выделить свой автомобиль из тысяч аналогичных можно более простым и менее затратным способом. Рекомендуем просто купить хорошее качественное литье известного и проверенного тюнинг-ателье. Легкосплавные материалы позволяют производителям выпускать значительно больший ассортимент дисков, отличающихся и дизайном, и цветом и стилем. 

Источник: http://vipkolesa.ru/

ОмскПресс