В Омске двоюродным братьям грозит до 20 лет колонии за сбыт наркотиков в крупном размере

Происшествия

В Омске двоюродным братьям грозит до 20 лет колонии за сбыт наркотиков в крупном размере

Больше года сотрудники полиции собирали улики и доказательства, проводили экспертизы, чтобы привлечь сбытчиков к ответственности.

В отношении двух омичей следственным управлением УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела по статье 228.1 Уголовного кодекса РФ (сбыт наркотиков в составе организованной группы в крупном размере).   

В  результате тщательно спланированной операции двоюродные братья 27 и 30 лет были задержаны сотрудниками полиции 15 сентября 2015 года. Во время досмотра у них обнаружили 10 грамм героина. При обыске по местам жительства мужчин были изъяты партии героина общей массой 65 грамм, а также электронные весы, 15 мобильных телефонов, банковские карты и компьютерная техника.

В рамках уголовного дела следователем допрошено более 60 свидетелей. Совокупность полученных показаний позволила выявить устойчивый и организованный характер действий соучастников: сбыт наркотиков осуществлялся более года, общение с покупателями проходило через сеть Интернет, схема сбыта четко планировалась с распределением обязанностей каждого – один искал интернет-поставщиков крупных партий и вел бухгалтерию, другой занимался расфасовкой и делал закладки по городу,

— рассказали в ведомстве.

Вину фигурантов подтвердили заключения 20 судебных экспертиз: бухгалтерских, химических, компьютерных. По выявленной интернет-переписке, оплата за товар производилась через электронные кошельки, после чего деньги переводились на личные счета банковских карт и обналичивались.           

Фигурантам предъявлено обвинение по 8 эпизодам преступной деятельности, что подтверждено собранными доказательствами из 29 томов уголовного дела. Им вменяют в вину сбыт наркотиков и легализацию денежных средств. Старшему из братьев по факту изъятия у него гашиша, хранившегося для личного употребления, дополнительно вменяется эпизод по хранению наркотических средств. 

Молодым людям может грозить до 20 лет лишения свободы.

ОмскПресс