Омская область сотрудничает с партнерами из 90 стран ближнего и дальнего зарубежья

Экономика

Омская область сотрудничает с партнерами из 90 стран ближнего и дальнего зарубежья

Социально-экономический потенциал и опыт Омской области в сфере международных отношений представил Виктор Назаров на российско-армянском форуме.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омского региона, в минувшую пятницу, 14 октября, Губернатор Виктор Назаров в составе российской правительственной делегации в Ереване в рамках российско-армянского форума представил социально-экономический потенциал и опыт Омской области в сфере международных отношений. Также в мероприятии приняли участие и представители Администрации Президента Российской Федерации, Аппарата Президента Республики Армения, деловых кругов и неправительственных организаций обеих сторон.

Первыми в рамках пленарного заседания Форума выступили член Коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валова, представители органов законодательной и исполнительной власти России и Армении, а также губернаторы Ростовской, Омской и Архангельской областей.

Как рассказал в своем выступлении Глава Омского региона, в настоящее время Омская область сотрудничает с партнерами из 90 стран дальнего и ближнего зарубежья, в числе которых и Республика Армения.

Основную долю товарооборота сегодня составляет наш экспорт продукции химической промышленности и продовольственных товаров,

— отметил Виктор Назаров.

Вместе с тем он рассказал, что в структуре омской промышленности ведущее место занимают предприятия нефтехимии, машиностроение и радиоэлектроника. Немаловажен при этом инновационный подход омской индустрии. Помимо этого, Губернатор подчеркнул, что в регионе успешно развивается и сельскохозяйственная сфера. Так, Омская область входит в первую десятку регионов России по производству картофеля, овощей, зерна, а также молока и мяса. Мощный потенциал наблюдается и в лесопромышленной сфере.

Виктор Назаров сообщил, что армянская диаспора вносит весомый вклад в экономику региона. Компании, созданные ее представителями, работают в сфере дорожного строительства, сельского хозяйства, деревопереработки,

— информирует пресс-служба областного Правительства.

Кроме того, птицефабрика «Любинская» и компания «Дорстрой» являются получателями субсидий из областного и федерального бюджетов на приобретение оборудования и компенсацию процентов по кредитам.

Также Губернатор сказал и о значимости подписанного в тот же день Соглашения о сотрудничестве с Администрацией Гегаркуникского марза, выразив свою уверенность в том, что этот документ позволит открыть новые направления сотрудничества.

Как ранее писал Омскпресс, в Соглашении отмечено, что стороны способствуют развитию экономического сотрудничества и торговли, а также сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, информационных технологий и направляют усилия на обеспечение условий для производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, а также способствуют привлечению инвестиций в совместные проекты.

ОмскПресс