Какой бывает погодя в Омске?

Обратите внимание

Какой бывает погодя в Омске?

Омск находиться в центре Азиатского материка, который благодаря равнинной местности подвержен воздушным потоком, как с севера, так и с юга.

В основном здесь господствуют такие воздушные массы:

  • Арктические
  • Субтропические
  • Сибирские антициклоны

 Из-за этого тут довольно холодная зима, которая длиться до 5 месяцев и относительно жаркое лето, позволяющее погреться на солнышке и загореть на местных пляжах. Погода в Омске характеризуется умеренным климатом, который насчитывает все 4 сезона. Но часть из них ярко выражены, а другие мимолетны. Зима и лето имеют  яркие характерные черты и более продолжительны. А осень и весна длится всего 1-2 месяца.

Для того чтобы планировать свой распорядок дня, отдых  и просто не попасть в курьезные ситуации важно знать какой будет погода в Омске на 14 дней.  В этом вам поможет метеослужба Погода 33, которая всегда следит за точностью и достоверностью своих данных.

Омск зимой

Зимой в городе температура может опускаться до -25, а снежные покровы достигать 40 см в высоту. Обычно снег держится на протяжении всей зимы, но не исключены и оттепели, когда температура достигает положительного показателя термометра. Тогда на улицах начинается массово таять снежный покров, и выпадают осадки.

Омск весной

Эта пора характеризуется таянием снега, обильными осадками и довольно прохладной температурой воздуха. Потепление приходит только к началу апреля. Но зато потом невиданными шагами набирает обороты. Бывали случаи, когда в мае наблюдалась аномально высокая температура, что приводило к массовым возгораниям леса.

Омск летом

Лето в Омске довольно теплое, можно сказать жаркое. Воздушные массы с Азии и Средиземноморья делают климат идеальным для отдыха на природе и у воды. Средняя температура колеблется от +20 до +25.Часто тропические воздушные массы способствую невыносимой жаре. В такие дни столбик термометра поднимается до +30 и выше.

Омск осенью

Осень в город приходит быстро и неожиданно, уже с сентября начинается резкое похолодание и дожди. Листья успевают опасть до конца сентября. Благодаря географическому положению зима здесь наступает довольно рано. Октябрь по праву считается первым зимним месяцем.  Территория подвержена сильным порывам ветра. Господствует облачная погода.

Погода в Омске, конечно, имеет свои особенности, но назвать ее плохой никак нельзя. Главное радоваться каждому дню и тогда ничто не помешает вашему хорошему настроению.

ОмскПресс