Коммунальщики получают новую технику

Общество

Коммунальщики получают новую технику

Вчера на базе управления благоустройства Октябрьского округа мэр Виктор Шрейдер презентовал первую партию новой отечественной коммунальной техники. Решение о ее приобретении было принято на уровне Правительства Российской Федерации с целью поддержки как отечественного производителя, так и муниципалитетов.

– Всего в 2009 году в рамках реализации федеральной антикризисной программы по поддержке отечественного автопрома в Омск поступит 56 единиц коммунальной техники общей стоимостью свыше 100 млн рублей, – озвучил цифры Виктор Шрейдер. – 70% этой суммы оплачивает федеральный бюджет, и надо сказать, что он оказывает подобную помощь впервые, а 30%, соответственно, город. В последние годы мы уже частично обновляли коммунальную технику. К сожалению, это происходит нечасто. В 2006 году из бюджета города выделили на эти цели 70 млн рублей, на эти деньги тогда было закуплено довольно большое количество техники. Сейчас очередной этап. Можно с большой долей уверенности говорить о том, что и на следующий год у нас будет эта федеральная поддержка.
Новая техника стала, по отзывам коммунальщиков, самым лучшим подарком накануне Дня работников дорожного хозяйства, который они отметят в это воскресенье. По их словам, осталось только мечтать о том, чтобы они окончательно избавились от устаревшей техники 60–70-х годов.

СПРАВКА
В общем списке новой коммунальной техники – самосвалы, автогрейдеры, бункеровозы, бульдозеры, автовышки, машины для содержания дорог, включая подметально-уборочные, вакуумные, для откачки воды и др. В Омск уже поступило 14 единиц коммунальной техники (из Уфы, Челябинска, Нижнего Новгорода): два самосвальных прицепа грузоподъемностью 14 тонн, гусеничный бульдозер Д-180М1 – в управление благоустройства Октябрьского округа; бортовой автомобиль «Валдай» с гидроманипулятором – в автономное учреждение «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства»; многофункциональная дорожная машина – в управление благоустройства Советского округа; шесть самосвалов КамАЗ и три самосвала ГАЗ с трехсторонней разгрузкой – для окружных управлений благоустройства. Следующее поступление в Омск коммунальной техники ожидается в 20-х числах октября.

ОмскПресс