Термокос от омского «Эталона» высоко оценен промышленниками крайнего Севера

Наука

Термокос от омского «Эталона» высоко оценен промышленниками крайнего Севера

Датчик помогает полярникам предотвратить деформацию, а также разрушение зданий, буровых установок и проседания железнодорожного полотна.

Научно-производственное предприятие «Эталон» выпускает широкую линейку приборов мониторинга для арктических широт, специализируясь на разработке и производстве эталонных и рабочих средств для измерения и контроля температуры.

Предприятие выпускает комплексы средств для измерения температуры от -196 градусов (жидкий азот) до +2500 градусов (больше чем температура плавления золота). Все регионы страны и республики бывшего СССР приобретают оборудование предприятия. Для мониторинга температурных изменений на предприятии выпускают широкую линейку приборов, одна из уникальных разработок — термокоса. Позволяет проводить измерения распределения температуры цифровыми датчиками в грунтах, воде и других неагрессивных жидкостях, в воздухе, насыпных материалах с высокой точностью,

— сообщает Правительство Омской области.

В год на предприятии изготавливается около 4000 таких термокос.

Термокос от омского «Эталона» высоко оценен промышленниками крайнего Севера

Промышленники крайнего Севера высоко оценили датчик измерения температуры почвы в полярных условиях. Прибор «Эталона» используется в нефтяной и газовой промышленности, строительной и дорожной отрасли.  Датчик помогает полярникам определить, изменения вечномерзлых грунтов, чтобы и вовремя предотвратить деформацию, а также разрушение зданий, буровых установок и проседания железнодорожного полотна. Среди всех измерений, проводимых в мире, температурные измерения составляют 60% от общего количества. Параметр точного знания и определения температуры является очень важным как для жизнедеятельности человека, так и созданных им технологий.

Фото: Правительство Омской области

ОмскПресс