УЕФА дала добро на проведение поединка Украина – Сербия в Харькове

Обратите внимание

УЕФА дала добро на проведение поединка Украина – Сербия в Харькове

Руководство Харьковской области в лице Юлии Светличной обрадовало всех местных поклонников футбола.

По словам чиновницы 15 ноября на газоне стадиона «Металлист» состоится товарищеский матч между сборными Украины и Сербии. Таким образом, УЕФА разрешило проводить такой футбольный поединок в Харькове.

Главный харьковский стадион находится в идеальном состоянии

Любители футбола из первой столицы Украины изрядно истосковались по игре миллионов. После ухода в небытие харьковского Металлиста местные жители лишились возможности ходить на современный стадион и наблюдать за футбольными перипетиями. Им оставалось всего лишь следить за лигой чемпионов УЕФА или другими соревнованиями по телевизору.

13 октября Юлия Светличная вместе с руководителем ФФУ Украины совершили визит на территорию стадиона «Металлист». Как заявил Андрей Павелко, газон полностью соответствует всем критериям УЕФА. По словам главного футбольного чиновника Украины, харьковская арена является прекрасной и входит в число лучших стадионов страны.

Юлия Светличная отметила, что харьковский регион приложил максимум усилий для возвращения в город международных поединков. Полученный сертификат УЕФА уже в ноябре позволит провести на стадионе Металлист матч Украина – Сербия. Поэтому есть все основания полагать, что харьковчане смогут уже в следующем году следить за лигой чемпионов УЕФА в исполнении донецкого Шахтера. Горняки уже два года скитаются по Украине после начала военных действия на Донбассе.

Футбольные перспективы для первой столицы Украины

И хотя главная команда Харькова практически прекратила свое существование, местные любители футбола вполне возможно в будущем смогут ходить на стадион Металлист, чтобы смотреть:

  • поединки сборной Украины;
  • игры донецкого Шахтера в национальном первенстве;
  • матчи украинских команд из Донбасса в европейских клубных соревнованиях.

Скорее всего, в будущем Металлист возродится из пепла в случая появления нового функционера. Ведь миллионный Харьков не достоин оставаться без большого футбола. Однако сейчас реалии таковы, что великолепный стадион бездарно простаивает.

Благодаря инициативе харьковских властей и руководства ФФУ местные любители футбола могут наполнить превосходную многотысячную арену. Таким образом, мощная поддержка сборной в середине ноября будет обеспечена.

ОмскПресс