Омичка принесла в сборную России две медали на первенстве мира по фехтованию на колясках

Спорт

Омичка принесла в сборную России две медали на первенстве мира по фехтованию на колясках

Первенство мира по фехтованию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата проходило в Нидерландах в городе Штатсканаль.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в двух турнирах для «колясочников» (до 17 лет и 23 лет) принимали участие 39 спортсменов из десяти стран: Германии, Грузии, Италии, Кувейта, Нидерландов, России, Турции и других.
Молодая омичка Анна Клименкова вошла в состав сборной России. Она является призером чемпионата России-2016 и победителем молодежного Кубка мира-2015. В неофициальном командном зачете прошедшего турнира спортсменка внесла свой вклад. Добиться таких результатов ей помог тренер Геннадий Шабалин.

Анна Клименкова выиграла две награды среди спортсменов до 23 лет. «Серебро» омичке досталось в турнире шпажисток, а «бронза» — в противостоянии рапиристок. Причем в финале соревнований на шпаге Анна уступила москвичке Алёне Евдокимовой, собравшей в Штатсканале 5 наград (2 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую),

— уточняет пресс-служба регионального Правительства.

Стоит добавить, что по итогам первенства мира сборная России завоевала 5 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей.

В неофициальном командном зачете сборная России значительно опередила своих ближайших конкурентов – сборную Италии, которые расположились на втором месте (два первых, одно второе и одно третье места), тройку лидеров замыкала сборная Грузии с тремя наградами (одно второе и два третьих места). Кроме того, в различных дисциплинах и возрастных категориях призовые места занимали представители Турции, Гонконга, Германии, Нидерландов и Кувейта.
Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс