Гидроузел начнут строить в 2011 году

Общество

Гидроузел начнут строить в 2011 году

В среду региональное правительство утвердило целевую программу строительства Красногорского водоподъемного гидроузла на 2010–2014 годы. Общая стоимость строительства составит 8,4 млрд рублей, из которых 5,6 млрд, или 67%, профинансирует федеральный центр, а 2,7 миллиарда, или 33%, направят из областного бюджета.

По словам представлявшего программу министра промышленной политики, транспорта и связи Александра Горбунова, необходимость принятия программы обусловлена тем, что строительство гидроузла не решается в пределах одного финансового года и требует значительных бюджетных вливаний и финансовой помощи федерального центра.
– Согласно действующему законодательству, все долгосрочные инвестиции должны выделяться регионами на основе долгосрочных целевых программ, – пояснил министр.
Возведение плотины на Иртыше предполагается осуществлять в два этапа: в 2010 году предполагается разработка проектной документации, с 2011 по 2014 годы будет осуществлено само строительство объектов гидроузла. В данный момент идут работы по подготовке технического проекта. Финансирование разработки проектной документации ведет региональное правительство, заложившее в бюджет следующего года 164 млн рублей.
Уже в течение следующего года планируется начать подготовительные работы на строительной площадке. Подходы к площадке и другая подготовка могут идти параллельно с разработкой проектной документации.
– Целью программы является обеспечение уровня реки Иртыш в черте Омска на приемлемом для потребителя уровне. Строительство плотины обеспечит бесперебойное водоснабжение города, создаст нормальные условия для работы речного транспорта в черте города, поддержит экологическое и санитарное состояния реки, – подчеркнул Александр Горбунов.
По его словам, вопрос софинансирования из федерального бюджета подлежит дальнейшему обсуждению с центром. Чтобы достичь твердых договоренностей, омскому правительству необходимо располагать проектом, который, в свою очередь, нужно до конца подготовить. Распорядителями инвестиционных средств со стороны Федерации могут выступить Минтранс, Минрегионразвития.
– По инвестированию аналогичных объектов есть нормативно-правовая база, опираясь на которую мы будем вести переговоры с федеральным центром как с потенциальным инвестором, – сообщил министр.

СПРАВКА
Необходимость строительства гидроузла в Омске подтверждена заключением Главгосэкспертизы России и распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2008 года о подготовке и проведении празднования 300-летия основания города Омска, а также обозначена в недавно принятой Водной Стратегии России, где Омская область отнесена к регионам, испытывающим дефицит водных ресурсов.

ОмскПресс