2 тысячи омичей получили компенсации расходов на обслуживание лифтов почти на 2 миллиона рублей

Общество

2 тысячи омичей получили компенсации расходов на обслуживание лифтов почти на 2 миллиона рублей

Наиболее активными получателями стали жители Советского округа — 487 человек, что составляет 25%.

По информации омской мэрии, с начала 2016 года за компенсацией расходов по оплате содержания и ремонта жилого помещения в части комплексного обслуживания лифтов в Городской центр социальной поддержки населения обратились почти 2 тысячи жителей. Общая сумма компенсаций составила почти 2 миллиона рублей.

В департаменте общественных отношений и социальной политики городской Администрации рассказали, что согласно Жилищному кодексу РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения в части комплексного обслуживания лифтов предусмотрена для всех граждан, проживающих в многоквартирных домах вне зависимости от этажа проживания.

В целях поддержки отдельных социально незащищенных категорий граждан, проживающих в таких домах, в 2008 году администрацией Омска было принято решение о возмещении расходов по оплате обслуживания лифтов,

— рассказали в Администрации города.

Специалисты напоминают, что право на социальные выплаты имеют граждане, признанные малоимущими, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, бывшие несовершеннолетними узники концлагерей, гетто, одинокие родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, а также многодетные родители, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей.

Также компенсацию могут получить инвалиды, пенсионеры, получающие социальную пенсию и не имеющие трудоспособных членов семьи, нетрудоспособные членам семьи погибшего (умершего) участника, инвалиды Великой Отечественной войны; ветераны труда, ветераны Омской области, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий и награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме того, право на компенсацию имеют и инвалиды I и II групп с ограниченными способностями к передвижению и самообслуживанию, которые проживают в жилых помещениях выше первого этажа.

Данный вид социальной поддержки предоставляется омичам, которые ежемесячно оплачивают счета за лифт, но не пользуются им. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года, получателей льготы стало на 59 человек больше, а ее сумма увеличилась на 757,7 тысяч рублей. Наиболее активными получателями стали жители Советского округа — 487 человек, что составляет 25%; ветераны труда и граждане, признанные инвалидами, составляют 77%,

— рассказала директор профильного департамента Радмила Мартынова.

За компенсацией необходимо обращаться в отделы Городского центра социальной поддержки населения по месту жительства по адресам:

  • Кировский округ (улица Дмитриева, 11/7, телефон 70-34-53);
  • Ленинский округ (улица Братская, 13, телефон 43-17-11);
  • Октябрьский округ (улица 4-я Транспортная, 1-А, телефон 54-02-98);
  • Советский округ (проспект Мира, 35-Б, телефон 22-18-40);
  • Центральный округ (улица Фрунзе, 93, телефон 21-19-79).

Ознакомиться с более подробной информацией можно на официальном сайте учреждения.

ОмскПресс