Для озеленения города омичам предлагают саженцы сосны по 10 рублей

Общество

Для озеленения города омичам предлагают   саженцы сосны по 10 рублей

В ближайшие два дня на площади перед Экспоцентром реализуют 5 тысяч саженцев сосны.

В Сибири с сентября по середину октября, а при хорошей погоде и дольше наступает период активной высадки деревьев. Так сегодня, 14 октября и завтра, 15 октября, Региональный Минприроды в рамках Сибирского промышленно-экологического форума «ЭкоBOOM» организовал продажу саженцев сосны по символической цене в 10 рублей за штуку. В период с 11:00 до 15:00 часов омичи смогут приобрести саженцы на площади перед Экспоцентром у ТРЦ «Континент». В планах реализовать 5 тысяч саженцев.

Посадочный материал предоставлен пригородными лесхозами. Вместе с саженцами будут выдаваться инструкции по уходу за деревцами. Основными «приобретателями» саженцев станут любители природы и участники экологического форума «ЭкоBOOM», который включает в себя мероприятия деловой программы и специализированную экологическую выставку,

— сообщает Правительство Омской области.

Проект «Возродим город-сад» инициирован Губернатором Виктором Назаровым. В этот третий год к омичам присоединились жители муниципальных районов, где местные лесхозы безвозмездно по заявкам муниципалитетов предоставляют саженцы четырехлетней сосны для озеленения населенных пунктов. Стоит отметить, что в сентябре этого года садоводы  уже смогли высадить саженцы на своих участках.

Справка: Воздух в сосновом бору («смолистый») богат озоном и не содержит микробов. Сосновые леса издавна славятся благоприятными для человека свойствами. Корневая система дерева позволяет предупредить эрозию почвы, обеспечивает оптимальный уровень влажности, а также предохраняет обрывы и овраги от обсыпания.

ОмскПресс