Глобальность и характер валютного рынка

Обратите внимание

Глобальность и характер валютного рынка

Рынок валютного трейдинга является крупнейшим финансовым рынком в мире, ежесуточный оборот которого составляет чуть более триллиона долларов.

Система работы такого рынка в основе своей ничем не отличается от других – есть продавцы и покупатели, заключающие сделки. При дефиците цена товара растет, а если предложение превышает спрос – падает. Вот только товаром выступают сами деньги. И за сам товар тоже платятся деньги. Таким образом, денежные объемы могут одновременно расцениваться здесь и как финансовые средства, и как товар.

Американский доллар (USD) стал, можно сказать, базисной валютой Forex, участвуя в 90% сделок и в том и в другом качестве. При двойном валютном обмене USD обычно используется как транзитная валюта, допустим, переводя франк в йену, он меняется вначале на доллар, а потом доллар меняется на йену. Курсы валют приводятся к доллару как к базису. Взаимные курсы валют друг к другу (без приведения к доллару) называют кросс-курсами. Обычно кросс-курсы используются реже, только в основных валютах. Европейская валюта используется в 38% операций, японская йена — в 23%, фунт стерлингов — в 13%, швейцарский франк — в 6%.

Разумеется, помимо данных валют в трейдинге участвуют и другие, всего их насчитывают около сотни. Самой главной задачей валютного рынка при его создании было предоставление возможности международной торговли. Так как разные страны имеют свои национальные валюты, валютный рынок призван помочь обменять одну валюту на другую. Отмена фиксированных цен открыла спекуляцию, как вторую функцию валютного рынка.

Обороты валютного рынка с учетом нарастающей спекулятивной доли стали превышать экспортно-импортные объемы операций, в настоящее время эта разница достигла десятков раз, однако подобная статистика носит лишь приблизительный характер. Сложно бывает порой определить границу между обычным валютным обменом и спекуляцией. Вторым отличием валютного рынка становится отсутствие географической привязки к какому-либо месту. Сеть мирового финансового трейдинга является децентрализованной. Операции между участниками, находящимися в разных концах земного шара, заключаются моментально. Разумеется, в мире есть места с гиперактивной валютной торговлей – это Лондон, Нью-Йорк, Токио. Посмотреть актуальные курсы валют можно на сайте infobank.by. Можно выбрать самые низкие курсы валют для долла, евро и рубля.

ОмскПресс