Омская область планирует поучаствовать в новой федеральной программе по ремонту дорог

Общество

Омская область планирует поучаствовать в новой федеральной программе по ремонту дорог

За 2016 год удалось привести в порядок 57 дорог — на эти цели было выделено 1,2 миллиарда рублей.

По информации омской мэрии, депутаты Омского городского Совета рассмотрели вопросы, связанные с дорожным фондом города. Так первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов рассказал народным избранникам об исполнении муниципалитетом полномочий по использованию и содержанию дорог.

Благодаря своевременному финансированию и слаженной работе целого ряда областных и муниципальных структур нам удалось привести в порядок 57 дорог — на эти цели было выделено 1,2 миллиарда рублей. Сегодня на повестке дня ремонт Юбилейного моста, строительство новой дороги на Левом берегу — все это огромные затраты. Также мы не можем забывать о существующих магистралях. Есть надежды на новую федеральную программу, согласно которой в рамках софинансирования у муниципалитетов будет возможность получать какие-то средства, и администрация Омска надеется в ней поучаствовать,

— отметил Сергей Фролов.

Депутаты городского Совета согласились, что необходимо формировать перечня дорог, где должен быть произведен ремонт, до принятия бюджета. Вместе с тем Сергей Петрович подчеркнул, что не исключено влияние погодных условий на состояние магистралей в весенний период.

По словам председателя комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, члена комитетов по финансово-бюджетным вопросам, по социальным вопросам, по вопросам ЖКХ и транспорта Дмитрия Лицкевича, все подготовительные работы нужно провести раньше, чтобы летом не терять времени.

Будем также надеяться, что объемы ремонта дорог сохранятся на уровне 2016 года,

— сказал он.

Так же Лицкевич подчеркнул, что, если властям удастся перейти к капитальному ремонту дорог, когда будет делаться и ливневая канализация, и бордюрный камень, такие дороги прослужат больший срок, и гарантийный срок на них также будет больше: вместо нынешних четырех будет увеличен до 7-10 лет.

ОмскПресс