Омская Область занимает первое место в СФО по обезвреживанию загрязняющих веществ

Общество

Омская Область занимает первое место в СФО по обезвреживанию загрязняющих веществ

В городе стартовал двухдневный Сибирский промышленно-экологический форум «ЭкоБум».

Сегодня, 13 октября, в областном Экспоцентре стартовал двухдневный Сибирский промышленно-экологический форум «ЭкоБум», участниками которого стали органы власти, общественные организации, промышленные предприятия, а также представители науки, субъекты малого и среднего бизнеса, учреждения дополнительного образования, здравоохранения, культуры и просто неравнодушные к экологии граждане.

На открытии форума заместитель Председателя регионального Правительства Станислав Гребенщиков отметил важность обсуждения в рамках «круглых столов» и на конференциях не только вопросы экологии, но и задачи промышленной безопасности, экономического развития и модернизации предприятий, расположенных на территории Омской области.

У нас многое делается для экологического оздоровления территорий, снижения вредных выбросов, сохранению уголков природы. Омская область второй год подряд входит в десятку лидеров экологического развития среди регионов России,

— заявил Станислав Гребенщиков.

Кроме того, согласно информации регионального Министерства природы, Омская область является лидером среди регионов СФО по эффективности обезвреживания загрязняющих веществ.

Промышленные предприятия реализуют экологические программы, установленная система контроля отслеживает состояние атмосферного воздуха, действует 10 постов экологического наблюдения и передвижная лаборатория, которые помогают принимать незамедлительные меры в случае вредных выбросов,

— рассказали в пресс-службе областного Правительства.

В рамках мероприятия члены ведомства осмотрели выставку форума, где были представлены экологические образовательные программы, а также проекты развития территорий, оборудование для альтернативной энергетики, дары природы, изделия народных промыслов, стенды о содержании заповедников, питомцы мини-зоопарков и многое другое. Экспозиция выставки насчитывает порядка 60 участников не только из Омской области, но и из соседнего Новосибирска, Казахстана, а также из Подмосковья.

Мы увидели много нового, чем богата Омская земля. По просьбе предпринимателей в региональном Правительстве будет решаться вопрос о выделении дополнительного помещения для реализации экологически чистой продукции местного производства. В деловой программе форума – обсуждение вопросов утилизации мусора. С 2017 года вступает в силу новое законодательство, предусматривающее сортировку твердых отходов с последующей переработкой ценных ресурсов,

— рассказал Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров.

Он также отметил, что ведомством будут рассмотрены все предложения и полезный опыт, который будет представлен в ходе дискуссий.

ОмскПресс