Омские предприятия проведут «Неделю без турникетов» для школьников и студентов

Наука

Омские предприятия проведут «Неделю без турникетов» для школьников и студентов

Планируется, что в мероприятиях, которые пройдут в рамках акции, участие примут свыше 300 учащихся.

В Омском НИИ приборостроения и ОмПО «Иртыш» в период с 17 по 21 октября будет проходить Всероссийская акция «Неделя без турникетов», основная цель которой – познакомить омских студентов и школьников с особенностями работы на промышленных предприятиях и помочь им определиться с будущей профессией.

Проект реализуется АО «Росэлектроника» под эгидой Союза машиностроителей России. Он уже получил поддержку Министерства промышленности и торговли страны, Министерства образования и науки Российской Федерации, а также Федерального агентства по делам молодежи.

Как рассказали в пресс-службе Правительства региона, планируется, что в мероприятиях, которые пройдут в рамках акции, участие примут свыше 300 учащихся. Школьники и студенты познакомятся с историей образования и развития предприятий, а также узнают об их деятельности в рамках укреплении обороноспособности страны.

В рамках Всероссийской акции «Недели без турникетов» учащиеся вузов и ссузов получат возможность узнать об основных направлениях деятельности подразделений ОНИИПа и ОмПО «Иртыш». Кроме того, ведущие специалисты заводов прочитают участникам акции познавательные лекции и проведут с ними беседы о радиотехнике и программировании.

Также, учащиеся вузов получат уникальную возможность обсудить с ведущими специалистами предприятий тематику своих курсовых и дипломных работ,

— сообщили в областном Правительстве.

Стоит отметить, что многие мероприятия для предприятий уже стали традиционными. Так школьники пройдут профессиональные пробы, в процессе выполнения которых учащиеся приобретают практический опыт той деятельности, с которой они планируют связать свое будущее.

Школьники также смогут попробовать свои силы на рабочем месте инженера-конструктора, регулировщика, инженера-программиста, монтажника, инженера-технолога, а также слесаря-сборщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов. По словам специалистов, это поможет ребятам определиться с выбором профессии.

ОмскПресс