Инвестиции в омский «МилкОм» превысили 300 миллионов рублей

Экономика

Инвестиции в омский «МилкОм» превысили 300 миллионов рублей

Правительство Омской области оценило вклад шведской компании «Ecolean» в развитие производственного потенциала региона и приняло решение наградить Главу компании Петера Нильсона медалью «Омск.300-летие».

По информации пресс-службы областного Правительства, в минувшую среду, 12 октября, на заводе «МилкОм» прошла встреча первого заместителя Председателя Правительства Омской области Андрея Новоселова с президентом шведской компании «Ecolean» Петером Нильсоном, который приехал в регион с рабочим визитом. Кроме того, во встрече поучаствовали Министр экономики Омской области Оксана Фадина, председатель совета директоров завода «МилкОм» Сергей Калинин, а также генеральный директор российского филиала компании Сергей Сиротин.

Инвестиции в омский «МилкОм» превысили 300 миллионов рублей

В рамках встречи стороны обсуждали дополнительные инвестиции в производственные мощности омского предприятия, а также посетили производственные цеха «МилкОма» и продегустировали продукцию. Стоит отметить, что компания «Ecolean» является одним из мировых лидеров в области разработки и производства оборудования и экологичной упаковки (биокувшина).

Так, в 2014 году шведскими линиями розлива был оснащен омский завод «МилкОм», производящий продукцию под торговой маркой «Лужайкино». Важная особенность производственной линии «Ecolean» — использование только натурального сырья и многоступенчатый контроль качества, в том числе на международном уровне: оператор из Швеции контролирует розлив каждой партии молочной продукции торговой марки «Лужайкино» в режиме онлайн.

Инвестиции в омский «МилкОм» превысили 300 миллионов рублей

Этот проект является уникальным не только для Омска, но и для всей Сибири, аналогов в регионе не строили последние 20 лет, 

— рассказали в ведомстве.

Сейчас инвестиции в производство превысили сумму в 300 миллионов рублей. Правительство Омской области оценило вклад шведской компании в развитие производственного потенциала региона и приняло решение наградить Главу компании Петера Нильсона медалью «Омск.300-летие» за поддержку инвестиционных проектов. Помимо этого, медаль была вручена и генеральному директору российского филиала компании Сергей Сиротин.

Инвестиции в омский «МилкОм» превысили 300 миллионов рублей

Это новое передовое производство, которое работает на новых технологиях, будет расширяться. Президентом России перед регионами поставлена задача выполнять программу импортозамещения, обеспечения себя полностью продуктами питания. Мы уделяем пристальное внимание молочной отрасли. Наше население должно пить качественное молоко, употреблять качественные продукты – творог, сметану. Поэтому, в первую очередь, развитие таких производств – вопрос социальный, вопрос здоровья нашего населения,

 – сказал Андрей Новоселов.

Петер Нильсон, в свою очередь, подчеркнул, что компания «Ecolean» работает со всем миром и считает сотрудничество с предприятием «МилкОм» очень перспективным проектом.

Российский потребитель заинтересован в качестве продукта. Надеюсь, что наше сотрудничество продлится долгие годы,

— сказал он.

По мнению председателя совета директоров завода «МилкОм», участие компании «Ecolean» позволило не только организовать в городе Омске современное производство, но и внедрить технологии, которые гарантируют соблюдение европейских стандартов качества и экологии.

Компания делает нам преференции в поставке оборудования, обучает наших людей, выступает инвестором в нашу экономику. Через месяц мы пригласим на открытие новой линии масла и творога. В следующем году планируем открыть вторую очередь завода,

— заявил Сергей Калинин.

По словам Оксаны Фадиной, реализация подобных проектов является ключевым фактором в стратегии экономического развития региональной экономики.

Этот уникальный проект является гордостью нашего региона. Его отличает высокий уровень технологий, качество продукции. Правительство Омской области оказывает поддержку в реализации инвестиционно-ориентированных проектов, и компания два года подряд успешно проходила конкурс на получение субсидий по частичной компенсации затрат, связанных с приобретением оборудования,

— отметила она.

Кроме того, Оксана Фадина подчеркнула, что нет никаких сомнений, что средства, субсидии дают экономический эффект, и объем налоговых поступлений в бюджеты всех уровней увеличивается.

Фото: портал Правительства Омской области.

ОмскПресс