Омск и 30 районов области получат на поддержку малого бизнеса 32,4 миллиона рублей

Бизнес

Омск и 30 районов области получат на поддержку малого бизнеса 32,4 миллиона рублей

Самый большой объем субсидий выделят Любинскому и Большереченскому районам.

Кабинет министров под председательством Виктора Назарова утвердил на заседании распределение средств федерального и областного бюджетов в сумме 32,4 миллиона рублей для предоставления субсидий 30 муниципальным районам и городу на поддержку предпринимательства в 2016 году.

Главы Любинского и Большереченского районов предусмотрели в своих бюджетах необходимые суммы на софинансирование. Данные районы получили максимальные суммы – более трех миллионов рублей каждый. За ним, по объему выделенных субсидий, идет Седельниковский район. Господдержка малого бизнеса этого района составит чуть более  2,4 миллиона рублей в соответствии с заявленными возможностями.

Как отмечает министр экономики Омской области Оксана Фадина, муниципальные бюджеты направили на поддержку предпринимательства в целом 10 миллионов рублей. Эта сумма, по ее словам, превышает требуемый уровень софинансирования со стороны муниципалитетов.

Предполагается, что гранты получат не менее 80 предпринимателей,

— пояснила Оксана Фадина.

Как уже сообщал Омскпресс, сумма гранта на одного человека не может превышать 400 тысяч рублей.

Власти на местах знают возможности своих предпринимателей, умеют оценить значимость проектов и востребованность услуг на перспективу. И средства господдержки будут способствовать развитию предпринимательской активности в муниципальных образованиях,

— считает Министр.

На следующей неделе субсидии будут перечислены в муниципалитеты, после чего начнется конкурсный отбор на получение грантов. Большинство проектов развития малого бизнеса, по мнению экспертов, будет реализовано в текущем году.

ОмскПресс