Молодые таланты Омска получили премии от Губернатора

Общество

Молодые таланты Омска получили премии от Губернатора

На стипендиальные программы Губернатора и Правительства Омской области ежегодно выделяют более 2 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в минувший вторник, 11 октября, в областном Доме учителя прошла торжественная церемония вручений премий победителям международных, всероссийских и региональных творческих конкурсов, соревнований по спортивно-техническому моделированию, олимпиад и лауреатам научно-практических конференций.

Молодые таланты Омска получили премии от Губернатора

Поздравить молодые таланты приехал Губернатор региона Виктор Назаров.

Не зря говорят, что талант – это один процент одаренности и девяносто девять процентов упорного труда. Наш регион гордится вами, вы – хороший пример для сверстников. Я не перестаю говорить о том, что важно ставить перед собой новые задачи, нельзя зарывать свой талант, как это произошло в известной библейской притче, стремитесь к лучшему. А мы всегда поддержим вас. Для этих целей в Омской области открыт центр по работе с одаренными детьми. Он – один из лучших в России,

— отметил Глава региона.

После вручения дипломов лауреатов и денежных поощрений ребятам в номинациях «Социально-значимая и учебно-исследовательская деятельность», Виктор Назаров подчеркнул, что за теми, кто уже в юном возрасте покоряет жюри конкурсов, конференций, и побеждает в престижных олимпиадах, — будущее всей страны.

Юных талантов в номинации «Научно-техническое творчество» наградила заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова, которая в своем обращении к участникам мероприятия подчеркнула, что инженерное направление является одним из наиболее перспективных и востребованных на рынке труда на сегодняшний день. Кроме того, она заявила, что Глава региона ставит задачу как можно раньше выявлять одаренных в этой сфере ребят и создавать для них непрерывную цепочку обучения, по завершении которой ребята смогут трудоустроиться на промышленные предприятия Омского региона.

Молодые таланты Омска получили премии от Губернатора

Победителей в номинации «Профессиональное мастерство» награждал дипломами и денежными поощрениями Министр образования Омской области Сергей Канунников.

Президент России Владимир Путин заявил, что пятьдесят профессий должны соответствовать мировым стандартам. Так вот, в наших омских колледжах, специалистов большей части этого списка готовят. Кроме того, омичи активно стали участвовать и заявлять о себе в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). В марте 2017 года у нас пройдет региональный его этап, где можно будет посостязаться в десяти номинациях. Так, мы возвращаем авторитет рабочих специальностей,

— сказал Министр.

В тот же день были награждены и победители в номинации «Художественное творчество».

Стоит отметить, что в Омской области каждый год проходит более 200 мероприятий, которые направлены на выявление и поддержку представителей одаренной молодежи. Так, в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников 2015-2016 учебного года по 21 предмету приняли участие более 2,1 тысяч учащихся 9-11 классов образовательных организаций из 32 районов области и города Омска. Призерами их них стали 446 человек, а победителями — 76.

Молодые таланты Омска получили премии от Губернатора

В заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 53 обучающихся, из них 18 стали призерами. В 2016-2017 всероссийская олимпиада школьников проходит по 22 предметам,

— рассказали в пресс-службе областного Правительства.

Кроме того, на стипендиальные программы Губернатора и Правительства Омской области, которые включают в себя 15 видов премий, стипендий, а также денежных поощрений юным омичам в области культуры, спорта и образования из областного бюджета ежегодно выделяют более 2 миллионов рублей. Поощрения получают омичи, занявшие призовые места в международных, всероссийских, межрегиональных олимпиадах, конкурсах профессионального мастерства, соревнованиях по техническим видам спорта и научно-практических конференциях.

ОмскПресс