В Омске выберут «Лучших по профессии» среди обучающихся с интеллектуальными нарушениями

Общество

В Омске выберут «Лучших по профессии» среди обучающихся с интеллектуальными нарушениями

Конкурс стартовал сегодня на базе областного дома учителя.

По информации Правительства Омской области, сегодня, 11 октября, в областном Доме учителя стартовал Всероссийский конкурс «Лучший по профессии», который проводится среди обучающихся с интеллектуальными нарушениями образовательных организаций. Поприветствовать участников приехали Министр образования региона Сергей Канунников, Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Омской области Елизавета Стёпкина, директор научно-образовательного центра «Социальная защита детей и молодежи», а также гость из столицы — член-корреспондент Академии медико-технических наук Борис Коростелев.

Кроме того, в число зарубежных почетных гостей проекта вошли межсетевой координатор интегрированного и инклюзивного образования Фландрии, профессор послевузовского специального образования педагогов Фландрии (Бельгия) Де ГейтерЛоде и педагогический советник по спецобразованию в провинции Антверпен, президент национального совета Шернборнской Ассоциации (Бельгия) Жамине Барт.

Как отметил Борис Коростелев, конкурс «Лучший по профессии» является важным этапом в социализации особенных детей.

Главная форма их образования – это трудовое обучение. С 12 лет начинается их путь в профессию. Это позволяет им к окончанию учебного заведения в совершенстве овладеть основными навыками. Желание и умение этих детей трудиться делает их востребованными на рынке труда. Поэтому мы включили в программу конкурса встречи с работодателями: руководителями крупных наших промышленных предприятий,

— рассказал директор научно-образовательного центра «Социальная защита детей и молодежи» Борис Коростелев.

Министр образования Омской области, Сергей Канунников, в свою очередь подчеркнул, что в регионе накоплен уникальный опыт социализации детей с особенностями здоровья, а также создана соответствующая материальная база при поддержке областного Правительства.

По словам организаторов мероприятия, конкурсная программа в 2 этапа и предусматривает выполнение теоретического и практического заданий. Завтра, 12 октября, пройдет теоретический блок, и 13 октября – практический. Конкурсные задания участники будут выполнять на базе Омского техникума строительства и лесного хозяйства, областной станции юных натуралистов и в адаптивной школе-интернате №17.

Кроме того, сегодня в рамках проведения конкурса в институте развития образования Омской области пройдет тематический «круглый стол», в ходе которого будут обсуждаться вопросы социализации обучающихся с интеллектуальным нарушениями с помощью трудового и профессионального обучения.

Стоит отметить, что каждый год в Омской области продолжают профессиональное обучение более 300 выпускников специальных учреждений. Для большинства из них разрабатываются индивидуальные учебные планы, в которых также предусматривается использование дистанционных технологий по специальностям: контролер сберегательного банка, аналитический контроль качества химических соединений, пчеловод, плотник, швея, программирование в компьютерных системах, каменщик и мастер растениеводства.

ОмскПресс