Молодые омские ученые получили свидетельства на получение президентских грантов

Наука

Молодые омские ученые получили свидетельства на получение президентских грантов

Стоит отметить, что поддержка молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук, проводится в стране ежегодно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

В минувший понедельник, 10 октября, в здании Правительства Омской области прошла церемония вручения свидетельств о присуждении грантов Президента Российской Федерации молодым ученым, обладателями которых стали доценты кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Омского государственного технического университета Антон Бубенчиков и Александр Лютаревич, а также профессор кафедры теоретической физики Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Павел Прудников.

Президентский грант – это знаковое событие в вашей жизни. Сильная наука – это залог безопасности страны. Именно с вами, молодыми, перспективными учеными, Президент России Владимир Путин связывает устойчивое развитие промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы. Ваши разработки востребованы. Подтверждение тому — победа в этом конкурсе. Пусть она не станет этапом самоуспокоения, а станет для вас стимулом к дальнейшему научному поиску, продвижению вашего направления,

— подчеркнул Губернатор региона Виктор Назаров.

По словам профессора Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Павла Прудникова, это – уже его третий Президентский грант. Он также отметил, что в этот раз конкуренция была наиболее жесткой.

Намреализацию представленной им на конкурс работы по теме «Исследование неравновесных фазовых превращений в неупорядоченных и низкоразмерных системах» выделен грант Президента РФ для молодых докторов наук в размере 1 миллион рублей,

— рассказали в Правительстве Омской области.

По мнению Павла Прудникова, эта сумма позволит в дальнейшем развивать научную работу целого коллектива.

Кроме того, по 600 тысяч рублей, согласно решению конкурсной комиссии, получат Антон Бубенчиков за научную работу по теме «Разработка ветроэнергетических установок с вертикальной осью вращения, способных эффективно работать в регионах с относительно низким уровнем ветровой энергии» и Александр Лютаревич за работу по теме «Разработка силовой установки для беспилотного летательного аппарата».

Стоит отметить, что поддержка молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук, проводится в стране ежегодно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации. Каждый год гранты вручаются 400-м молодым (до 35 лет) ученым – кандидатам наук (по 600 тысяч рублей в год); 60 молодым (до 40 лет) российским ученым – докторам наук (по 1 миллиону рублей в год); а также заведующим научных школ России (по 400 тысяч рублей в год).

Вместе с тем президентские гранты выделяются на 2-летний срок для проведения научных исследований, которые отличаются значительной научной новизной и свидетельствуют о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники страны.

ОмскПресс