Юрий Башмет и Виктор Назаров подарили пациентам омской ОДКБ телескоп и телевизор

Общество

Юрий Башмет и Виктор Назаров подарили пациентам омской ОДКБ телескоп и телевизор

Накануне концерта Народный артист СССР совместно с Главой региона пообщались с пациентами гематологического отделения ОДКБ.

По информации Правительства Омского региона, в минувшую субботу, 8 октября, в преддверии вечернего концерта Народный артист СССР Юрий Башмет и Губернатор Омской области Виктор Назаров посетили гематологическое отделение Областной детской клинической больницы, где пообщались с юными пациентами и их родителями, а также персоналом отделения гематологии.

Юрий Башмет и Виктор Назаров подарили пациентам омской ОДКБ телескоп и телевизор

В рамках часовой встречи родители поблагодарили Главу региона за сохранение в Омской области системы помощи детям с этим тяжелым заболеванием. Виктор Назаров, в свою очередь, заверил, что на эти цели из областного бюджета будут направляться средства и в дальнейшем, причем в объеме не менее нынешнего.

Наша задача – быть рядом с вами, чтобы как можно больше ребят отсюда выходили здоровыми!

— отметил Виктор Назаров.

Кроме того, родители подняли и тему развития системы здравоохранения в районах региона.

Сегодня одна из наших проблем, которые мы пытаемся решить, — привлечь молодых специалистов в районы области. В качестве стимула – подъемные в размере одного миллиона рублей на приобретение жилья, ежемесячная премия шесть тысяч рублей дополнительно к зарплате. Но дефицит специалистов пока сохраняется. Поэтому мы пошли на создание «кустовых» медицинских центров в крупных районах с современнейшим оборудованием и достаточным штатом специалистов. Сейчас активно расширяем парк карет скорой помощи. Только в этом году удалось приобрести 40 машин, 30 – запланировали на следующий год,

— заявил Виктор Назаров.

Также Глава региона ответил на вопросы пациентов медицинского учреждения. Так, на вопрос одного из ребят о роли гаджетов в нашей жизни Виктор Назаров рассказал, что вместе с сыном пытаются совмещать в семейном графике и спорт, и гаджеты, и прочие увлечения.

Неважно чем вы занимаетесь. Главное – ставить цель и быть уверенными в ее достижении!

— подчеркнул Губернатор Омской области.

Всемирно известного музыканта Юрия Башмета пациенты расспрашивали о выборе его профессии. Юрий Башмет ответил, что музыка является его единственным главным призванием в жизни. В настоящее время значительное время он уделяет работе с юными артистами созданного им Всероссийского юношеского симфонического оркестра. Таланты музыкант собирает со всей страны.

В каждом городе, где я выступаю, мы обязательно проводим прослушивание ребят. Поэтому у всех детей, педагогов школ и колледжей, родителей есть стимул. Наша страна богата талантами!

— заявил Юрий Башмет.

Также он отметил важность роли родителей в процессе воспитания музыканта.

Моя мама была очень талантливой мамой. Она мною умело управляла, но в то же время дружила со мной. Это и есть — любовь!

— сказал музыкант.

Также он рассказал ребятам о своем любимом герое литературы д’Артаньяне и, что в том, кто является сегодняшним героем, не легко разобраться.

 Вот Виктор Иванович – герой. Знаете почему? Потому что он — сердцем хороший. Сегодня такие люди очень большая редкость,

 — рассказал Юрий Башмет.

По окончании встречи Глава Омского региона подарил маленьким пациентам отделения, которые проходят весьма продолжительный срок лечения, 3D-телевизор. А Юрий Башмет привез с собой для малышей телескоп.

Юрий Башмет и Виктор Назаров подарили пациентам омской ОДКБ телескоп и телевизор

Рассматривайте дружно по вечерам звёзды и верьте, что все ваши мечты обязательно сбудутся!

— пожелал ребятам Народный артист СССР.

От имени ребят и родителей Заведующая отделением Наталья Осмульская вручила гостям плюшевых медвежат с оранжевым бантом, который является символом борьбы с лейкемией.

Юрий Башмет и Виктор Назаров подарили пациентам омской ОДКБ телескоп и телевизор

На этой мягкой игрушке – значок со словами «Вместе мы все преодолеем!» Это на самом деле так. Только вместе: власть, врачи, родители, деятели культуры – мы сможем сделать так, что у болезни не останется шансов!

— заявила Наталья Осмульская.

Она также отметила, что лечение лейкемии является наиболее дорогостоящей медицинской технологией, которая абсолютно невозможно без бюджетного вливания.

То, что в Омской области на эти цели имеется отдельная бюджетная строка, специальные дотации – это огромная работа регионального Правительства. Кроме того, Омская область – единственная, где осуществляется поиск доноров костного мозга за счет бюджетных ассигнований. На каждого ребенка на эти цели требуется 18 тысяч евро. И за последние три года нам удалось спасти три детские жизни! Это очень важный вопрос социальной политики. На мой взгляд, это — твердая позиция Губернатора,

— сказала Наталья Осмульская.

Стоит отметить, что финансирование программы лечения гематологических больных будет продолжено и в грядущем году.

Юрий Башмет и Виктор Назаров подарили пациентам омской ОДКБ телескоп и телевизор

В рамках реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Омской области» на эти цели будет выделено более 35 миллионов рублей. Денежные средства будут направлены на приобретение дорогостоящих препаратов и поиск доноров костного мозга в международном регистре,

— сообщили в Правительстве Омской области.

По данным за 2015 год, на диспансерном учете состояло 253 ребенка с гематологическими заболеваниями. Специалисты считают, что внедрение современных достижений в лечении заболевания повысили выживаемость при лейкемиях до 83%. Также улучшилось и качество жизни детей. В настоящее время они включены во все стороны общественной жизни.

Сейчас из 200 детей, пролеченных по европейским технологиям, в отделении гематологии ОДКБ с лечения снято 166 человек. 20 девочек, которые проходили лечение в отделении, сейчас уже имеют собственных детей. Также 37 человек получили высшее образование и получили профессии врачей, учителей и юристов.

Фото: портал Правительства Омской области.

ОмскПресс