Зачем Транснефть держит на балансе фиктивные 600 млрд рублей?

Бизнес

Зачем Транснефть держит на балансе фиктивные 600 млрд рублей?

Компания, специализирующаяся на транспортировке нефтепродуктов, пополнила число экономических субъектов, показательно жалующихся на сложные времена.

Однако, как выяснили специалисты, параллельно руководство «Транснефти» сформировало своеобразный личный резерв, в который были отправлены средства компании. 

С 2009 года транзитный монополист находится под началом Николая Токарева. За это период, как выяснили финансовые эксперты, он успел сформировать некий непонятный с точки зрения государственных интересов денежный резерв. Его наличие проистекает из сведений, отраженных в бухгалтерском балансе компании. По состоянию на 5 октября, данный резерв оценивается в $9 млрд. Примечательно, что вся сумма рассредоточена по счетам ряда дочерних структур «Транснефти», при этом фактически выведенные из оборота компании средства предусмотрительно были конвертированы в неденежные формы. Речь идет о приобретенных «Транснефтью» векселях других структур, а также размещенных депозитах. 

Распоряжение многомиллиардным негласным фондом компании осуществляет высшее руководство компании во главе с Токаревым. Параллельно в публичных выступлениях президент «Транснефти» и его ближайшие соратники регулярно заявляют об отсутствии у транзитного гиганта денег, необходимых на реализацию ранее утвержденной инвестиционной программы. Последнее резонансное выступление топ-менеджмента «Транснефти» датировано июнем нынешнего года. Тогда в Росимуществе заявили о намерении обязать государственные компании выплатить акционерам промежуточные дивиденды за текущий год. Сумма выплат должна была равняться 50% по международным стандартам финансовой отчетности. Тогда транзитный гигант в лице пресс-секретаря Игоря Демина огласил, что при подобном решении откажется от части инвестиционной программы. Какие именно положения подвергнутся урезанию либо отмене, в «Транснефти» детализировать не стали.

 Аналогичный прецедент имел место в конце минувшего года, когда федеральное антимонопольное ведомство санкционировало слишком низкие, по мнению топ-менеджмента «Транснефти», расценки на перекачку нефтепродуктов по сетям компании. Тогда тот же Демин предупредил, что ответом на скромную индексацию расценок на услуги компании станет отказ от выполнения ряда правительственных распоряжений. 

Эти и другие выпады руководства компании, напоминающие не что иное, как попытку шантажировать правительство и государство в целом, сопровождаются крупными финансовыми заимствованиями. С начала года «Транснефть» осуществила эмиссию облигаций суммарной стоимостью 79 млрд рублей. Показательно, что на момент заимствований на счетах компании имелся остаток в размере 600 млрд рублей.

По мнению аналитиков, подобная финансовая политика компании может свидетельствовать о двух вариантах истинного положения дел. По первому, сравнительно оптимистическому для государственных интересов, Токарев с ближайшим окружением зарабатывает на аккумулированных в резерве деньгах. При относительно скромных ставках годовых, которые могут составлять порядка 2%, выручаемая ежегодно сумма окажется весьма весомой. Второй сценарий более пессимистичен и предполагает фактический вывод резервных средств на зарубежные счета, с использованием фиктивных юридических лиц и таких же банков. Эксперты называют вероятность данного варианта куда более высокой, нежели первого, особенно на фоне наличия у Токарева поместий и отелей на элитных хорватских курортах, а у его дочери – и вовсе кипрского паспорта. 

Вызывает множество вопросов и наличие у «Транснефти» счетов в обанкротившихся финучреждениях. Только банкротство Интеркоммерцбанка и Внешпромбанка лишило компанию 34 млрд рублей. Данная сумма равняется размерам доходов, полученных акционерами гиганта с 2001 года. Тем не менее, ни показательная нерачительность топ-менеджмента «Транснефти», ни создание им же скрытого от государства резерва пока не стали предметом расследования на высшем уровне.

Первоисточник: http://newtribuna.ru/news/2016/10/06/78322/

ОмскПресс