Фестиваль «Camerata Оmsk-2016» в Омске завершит Юрий Башмет

Культура

Фестиваль «Camerata Оmsk-2016» в Омске завершит Юрий Башмет

Народный артист РСФСР выступит в качестве дирижера и солиста камерного оркестра «Солисты Москвы».

Финальную точку в фестивале камерных оркестров «Cаmerata-Омск-2016» поставят артисты камерного ансамбля «Солисты Москвы» на сцене омского Концертного зала 8 октября. Перед омской публикой выступит коллектив, который стал обладателем премии «Grammy».
Юрий Башмет, который является арт-директором фестиваля, предстанет перед омичами в качестве дирижера и солиста.

Вместе со своим коллективом он исполнит Ноктюрн ре минор для альта с оркестром Чайковского. «Солисты Москвы» под управлением маэстро сыграют две норвежские мелодии Грига, Дивертисмент Моцарта, Сонату Россини, Сонату «Арпеджионе» для струнных Шуберта, Камерную симфонию Свиридова,

— уточняет пресс-служба регионального Правительства.

Стоит отметить, что камерный оркестр празднует свой 25-летний юбилей в новом 2016/17 сезоне большим гастрольным туром, который пройдет более чем в полусотне регионов страны: от Дальнего Востока до Калининграда, от Архангельска до Ставрополя и Краснодара. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, прославленный коллектив выступал более чем в 50 странах – в Европе и Азии, Северной и Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии.

Фестиваль «Cаmerata-Омск-2016» проходит в Омске с 18 сентября и включает в себя четыре программы. Казанский камерный оркестр «LaPrimavera» и Омский камерный оркестр уже выступили на главной сцене Омской области.

Народный артист РСФСР Юрий Башмет первый, кто сделал альт виртуозным солистом. Специально для него современные авторы написали около 50 произведений.

Башмет воплотил на сцене смелые проекты со звездами российской и зарубежной эстрады и кино – Стивом Уандером, Ларисой Долиной, Нино Катамадзе, рок-группами «Цветы» и «Ночные снайперы», Михаилом Пореченковым и Константином Хабенским, принимал участие в съемках культовых фильмов Сергея Соловьева – «Анна Каренина» (в качестве дирижера) и «2-Асса-2» (в качестве драматического актера),

— добавляет пресс-служба Омской Губернии.

Также в копилке дирижера 10 орденов и 5 Госпремий.

ОмскПресс