Рассмотрение апелляции по делу Гамбурга Омским областным судом перенесено на неделю

Происшествия

Рассмотрение апелляции по делу Гамбурга Омским областным судом перенесено на неделю

По ходатайству прокуратуры заседание перенесено на 14 октября.

Как ранее писал Омскпресс, Юрия Гамбурга обвинили в превышении должностных полномочий. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб в размере более 200 миллионов рублей.

Ранее Куйбышевский районный суд Омска признал Юрия Гамбурга виновным и приговорил  к  5 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 7 миллионов 450 тысяч рублей и лишением права занимать должности государственной службы в течение 2,5 лет. 

Сегодня, 7 октября, в Омском областном суде по ходатайству адвокатов экс-первого заместителя Губернатора Омской области Юрия Гамбурга был допрошен экс-министр имущественных отношений региона Вадим Меренков, который сдался властям 29 сентября. По его словам ни он, ни Гамбург не могли повлиять  на занижение стоимости земли, так как оценку земельных участков проводили независимые эксперты. Все земельные участки продавались без торгов в рамках  закона. Закон о продаже  земель через аукционы вступил в силу в марте 2015 года. Юрий Гамбург подключался к процессу оформления земельных участков на заключительной стадии. 

Ни о каком последовательном совершении умышленных действий речи не идет. Ни я, ни Юрий Викторович не могли повлиять на процесс оформления,

— цитирует  Меренкова ТАСС.  

По ходатайству прокуратуры заседание по рассмотрению апелляции было прервано, прения перенесены на следующую пятницу, 14 октября.

ОмскПресс