В Омске суд приговорил грабителей к 20 годам лишения свободы на троих

Происшествия

В Омске суд приговорил грабителей к 20 годам лишения свободы на троих

В новогодние праздники обвиняемые избили и ограбили троих прохожих.

По сообщению Следственного управления УМВД России по Омской области, суд вынес приговор трем ранее судимым гражданам, двое из которых обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 4 статьи 162 Уголовного кодекса РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору), соучастнику преступлений вменялась статья 161 часть 2 УК РФ (грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

Установлено, что 2 января 2016 года мужчины в состоянии алкогольного опьянения совершили три разбойных нападения на проходивших мимо граждан в районе улиц Воровского и 16-я Марьяновская. Фигуранты избивали потерпевших, а затем похищали наличные деньги и мобильные телефоны. Причиненный ущерб превысил 11 500 рублей.     

Сотрудники полиции вышли на след соучастников в течение дежурных суток, отрабатывая  ломбарды, куда были сданы два похищенных телефона. При задержании у подозреваемых были изъяты смартфоны, которые позже вернули законным владельцам.

В рамках уголовного дела, для установления степени вреда здоровью потерпевших, проведено несколько судебно-медицинских экспертиз. Согласно заключению медиков, один потерпевший получил черепно-мозговую травму, что является тяжким вредом, второй — получил повреждение глаза, что квалифицировано как легкий вред здоровью,

— рассказали в ведомстве.

В ходе следствия допрошено свыше 20 свидетелей, организовано более 10 очных ставок и проверок показаний на месте, назначено проведение трасологической и биологической экспертиз – по изъятым с мест преступлений следам обуви и крови. 

Ленинский районный суд города Омска назначил 22-летнему соучастнику преступлений наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, 26-летнему – 8 лет 2 месяца с отбыванием в колонии общего режима, 23-летнему – 3 года с отбыванием в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. 

ОмскПресс