В Омске пройдет неделя экспериментального театра

Культура

В Омске пройдет неделя экспериментального театра

Отличие фестиваля от других подобных мероприятий — открытое обсуждение экспертами, актерами, режиссерами и зрителями, которое проходит после каждого спектакля.

Девятый межрегиональный фестиваль «Неделя экспериментального театра» будет проходить в городе Омске с 9 по 16 октября, сообщает Правительство Омского региона. Учредителем мероприятия является региональное Министерство Культуры.

В 2016 году в фестивале поучаствуют не только омские творческие коллективы, но и коллективы Новосибирска, Екатеринбурга, Тольятти и Москвы.

В состав экспертного совета мероприятия вошли режиссер, старший преподаватель кафедры режиссуры ГИТИС и кафедры актерского мастерства ВГИК Татьяна Тарасова, актер театра и кино, доцент Российского государственного института сценических искусств и Института кино и телевидения, художественный руководитель Наивного театра Андрей Шимко (город Санкт-Петербург), хореограф-постановщик, театральный режиссер, педагог Наталья Шурганова (город Москва), а также председатель секции театральных критиков и член правления Омского отделения СТД Сергей Денисенко (город Омск).

Мероприятия, запланированные в программе фестиваля, будут проходить на четырех сценических площадках города, в числе которых ГЦНТ Дворец имени А.М.Малунцева, ДКСМ «Звёздный», ГДТ «Студия» Л.Ермолаевой» и Омский государственный драматический «Пятый театр».

Организаторы мероприятия, представители творческого объединения «ДВА ТЕАТРА» (ШуМиМ и КС) и Государственного центра народного творчества Омской области, отметили, что проект является уникальным, поскольку в фестивале участвуют экспериментальные спектакли разных театров – как профессиональных, так любительских, и новый опыт окажется полезен и необходим всем, кто занимается «живым» театром.

Программа фестиваля включает в себя не только традиционный показ спектаклей, но и проект «День современной драматургии» (читки пьес современных драматургов), Поэтический диспут и фотовыставку «Создано в Омске», а также мастер-классы педагогов ведущих театральных вузов Москвы и Санкт-Петербурга,

— рассказали в пресс-службе Правительства Омской области.

Вместе с тем стоит отметить, что отличает фестиваль от других подобных мероприятий и то, что после каждого спектакля состоится открытое обсуждение экспертами, актерами, режиссерами и зрителями.

ОмскПресс