В Омской области российско-казахстанскими предприятиями планируется увеличение товарооборота

Экономика

В Омской области российско-казахстанскими предприятиями планируется увеличение товарооборота

Губернатор Омской области рассказал о своем участии в двух масштабных форумах.

Сегодня, 5 октября, Губернатор Омской области Виктор Назаров на брифинге для омских журналистов рассказал об участии в российско-казахстанском бизнес-форуме и в инвестиционном форуме в Сочи.

Так, XIII Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России прошел в Астане с участием Президентов Владимира Путина, Нурсултана Назарбаева, руководителей приграничных регионов стран, а также представителей ведущих казахстанских и российских компаний.

Основная задача, которая была поставлена и российскому и казахстанскому бизнесу на форуме — увеличение товарооборота, создание новых совместных производств,

— рассказал Виктор Назаров.

По словам Губернатора, в Омской области работает более двухсот совместных российско-казахстанских предприятий, готовых увеличивать товарооборот и заниматься выпуском новой продукции. Кроме того, в форуме обсуждались вопросы развития транспортно-логистического потенциала Евразийского пространства. Президенты обеих стран дали поручения выстроить транспортные коридоры в отношении азиатских регионов, в том числе и Китая.

Это очень представительный форум. В нем участвовало около 400 предпринимателей с российской стороны. Торгово-промышленные палаты государств обсуждали новые направления взаимодействия. Главное, что отмечали все участники — такие форумы дают новый вектор и новые направления для развития,

 — отметил Глава региона

Также, на форуме был подписан меморандум о сотрудничестве между Омской областью и АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017». Согласно документу российский регион примет участие в международной выставке, являющейся символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений, сообщает Правительство Омской области.

Мы подписали соглашение с акционерным обществом «ЭКСПО-2017», по которому мы готовы принимать участие и в самой выставке и будем привлекать наши предприятия. Это выставка мирового уровня, и мы понимаем, что наши предприятия должны в ней участвовать. Также планируем приглашать наших волонтеров для организации и проведения выставки,

— рассказал Виктор Назаров.

На Международном инвестиционном форуме «Сочи-2016», проходившем с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева,  перед главами регионов была поставлена задача улучшить благосостояние населения и облик городской среды.

Глава Правительства говорил о том, что сегодня нужно заниматься благоустройством территорий, где проживает население. Это ремонт и восстановление тротуаров, ремонт дворов, создание благоприятных условий для комфортного проживания,

— пояснил Губернатор.

Было отмечено, что данная программа будет прорабатываться со всеми муниципалитетами региона, причем каждому району на благоустройство планируется выделить по 10 миллионов рублей. Для Омска сумма будет значительно больше.

На Форуме также обсуждалось и изменение системы управления органов исполнительной власти, где речь шла о повышении эффективности в выполнении поставленных задач и заинтересованности в конечном результате. По мнению Губернатора, в регионе уже многое делается в этом направлении. Так, создан проектный офис, а деятельность муниципалитетов оценивается по достижению конкретных результатов.

Данная работа у нас уже идет. В Министерстве экономики создан проектный офис. Мы будем обсуждать, как сделать проектное управление на уровне муниципалитетов, прорабатываем стратегию. Это будет встроено в общую структуру и концепцию управления всеми министерствами и ведомствами,

— заявил Глава региона.

В рамках форума Губернатор провел ряд рабочих встреч с крупными компаниями, на которых рассматривались вопросы по поддержке внутреннего инвестора.

ОмскПресс