За «марафон» из 10 преступлений за день омич получил 21 год колонии

Происшествия

За «марафон» из 10 преступлений за день омич получил 21 год колонии

На допросе у следователя злоумышленник сознался в совершенных преступлениях.

По информации Следственного управления следственного комитета России по Омской области, в Омске признан виновным ранее неоднократно судимомый Ермек Абдрахманов. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 105 (убийство), частью 3 статьи 30, пунктом «а» частью 2 статьи 105 (покушение на убийство двух лиц), частью 1 статьи 222 (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов), пунктом «г» части 2 статьи 161 (грабеж), частью 1 статьи 166 (угон автомобиля), пунктом «б» части 2 статьи 131 (изнасилование), частью 2 статьи 162 (разбой), а также статьей 116 (побои), статьей 119 (угроза убийством) и пунктом «б» части 2 статьи 132 Уголовного кодекса РФ (насильственные действия сексуального характера).

Как ранее сообщил Омскпресс,  26 августа прошлого года в поселке Козицкий, расположенном в Омске, во время совместного распития спиртного между Абдрахмановым, который недавно освободился из мест лишения свободы, и его 32-летним знакомым произошел конфликт. Ссора была вызвана тем, что знакомый стал упрекать обвиняемого в неправильной жизни, социальной неустроенности и употреблении наркотиков. 

Из-за этого Абдрахманов, вспылив, выстрелил приятелю в голову из пистолета с глушителем, переделанного из газового, после чего, подумав, что тот скончался, решил с целью сокрытия содеянного, убить остальных находившихся в квартире мужчин. Подойдя к спящему 29-летнему знакомому, он выстрелил мужчине в голову, после чего стал перезаряжать оружие для того, чтобы убить двух других мужчин, куривших на балконе, но мужчины смогли вовремя обезоружить злоумышленника, выкинув пистолет на улицу,

— сообщили в пресс-службе ведомства.

Тогда Абдрахманов выбежал из квартиры, но, не найдя оружие, избил проходившего несовершеннолетнего и забрал его мобильный телефон. После этого злоумышленник пытался угнать автомобиль «Шевроле» с территории рынка «Восточный». При этом в машине находилась пассажирка. Впоследствие Абдрахманов не справился с управлением и бросил автомобиль. На такси он добрался до другого района к родственнику, где, не застав его дома, изнасиловал и ограбил его сожительницу. Похищенные средства преступник потратил на наркотики.

Находясь в состоянии наркотического опьянения, он ночью приехал в Октябрьский округ города Омска, где на улице 19-я Рабочая стал стучаться в двери частных домов. Когда в одном доме ему открыли, он, угрожая ножом, избил и связал ранее незнакомого 29-летнего мужчину, а также совершил в отношении находившейся в доме женщины насильственные действия сексуального характера,

— сообщили в Следкоме.

После этого Абдрахманов скрылся с места преступления, но в скором времени был задержан сотрудниками правоохранительных органов, благодаря оперативно проведенным действиям работников СУ СКР и УМВД РФ по Омской области. На допросе у следователя злоумышленник сознался в совершенных преступлениях.

Суд назначил Абдрахманову наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

ОмскПресс