Омский Роспотребнадзор закрыл 20 сайтов по продаже алкоголя

Происшествия

Омский Роспотребнадзор закрыл 20 сайтов по продаже алкоголя

Заявления о закрытии еще 6 подобных сайтов находятся на рассмотрении в Куйбышевском районном суде Омска.

Управление Роспотребнадзора по Омской области выявило в сети «Интернет» 26 сайтов с предложениями о продаже алкогольной продукции дистанционным способом. По данным фактам в Куйбышевский районный суд Омска направлено 21 заявление в порядке особого производства о признании информации запрещённой к распространению.  Стоит отметить, что по 16 заявлениям требования Управления удовлетворены в отношении 20  сайтов. Остальные заявления находятся на рассмотрении.

Согласно пункту 5 «Правил продажи дистанционным способом», утверждёнными постановлением  Правительства РФ от 27.09.2007 №612, продажа алкогольной продукции дистанционным способом не допускается.

Розничная продажа алкогольной продукции разрешена при наличии лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом  от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установленном порядке,

— уточняет Управление Федеральной службы по надзору в сере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области.

Напомним, летом 2016 года во время мониторинга Интернет-ресурсов были установлены семь сайтов с информацией о продаже дипломов о высшем и среднем профессиональном образовании, а также аттестатов о среднем (полном) общем образовании, справок об обучении в высших учебных заведениях и многих других документов. По требованию прокуратуры Советского округа Омска все сайты были закрыты.

ОмскПресс