За 8 месяцев 2016 года предприятия Омской области произвели почти 3 тысячи единиц сельхозтехники

Экономика

За 8 месяцев 2016 года предприятия Омской области произвели почти 3 тысячи единиц сельхозтехники

Омская сельхозтехника по качеству не уступает аналогам заграничного производства, и при этом ее стоимость на порядок дешевле.

По информации Правительства Омского региона, делегация Омской области принимает участие в обсуждении темы модернизации сельского хозяйства России в 2017–2020 годах на Российском Агротехническом Форуме, стартовавшем в городе Москве. В состав делегации вошли 30 человек, в числе которых представители научного сообщества и работников АПК региона

В числе экспертов форума выступил и Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, который рассказал о техническом перевооружении сельскохозяйственной отрасли в Омском регионе.

По словам Министра, на территории Омской области 25 предприятий заняты производством сельхозтехники.  За период с 2014 по 2015 год эти организации реализовали 6,7 тысяч единиц техники и оборудования. Кроме того, за минувшие 8 месяцев 2016 года предприятия Омской области произвели 2,8 тысяч единиц техники и оборудования сельскохозяйственного назначения, которая по качеству не уступает аналогам заграничного производства, и при этом ее стоимость на порядок дешевле.

30-процентная скидка для регионов — очень весома. Программа Минсельхоза РФ позволила нашим аграриям в этом году приобрести прицепную технику, тракторы, комбайны. При этом я убежден, что такая программа должна стать стратегической, чтобы мы знали о финансировании на три года вперед. Это, в конечном итоге, разовьет не только наше сельское хозяйство, машиностроение, но и смежные отрасли. Много компонентов изготавливается сегодня на предприятиях, таким образом, работают не только сами заводы, но и инфраструктура вокруг них,

— отметил Максим Чекусов.

Стоит отметить, что в Российском Агротехническом Форуме принимают участие свыше 400 делегатов из разных регионов Российской Федерации, в число которых вошли представители науки, агробизнеса и промышленных предприятий, занятых производством сельхозтехники. Вместе с тем с сегодняшнего дня в выставочном центре «Крокус Экспо» начнет свою работу и Агросалон — центральная отраслевая площадка для демонстрации новейших технических решений в агропромышленном комплексе.

ОмскПресс