Губернатор Омской области обсудит вопросы сотрудничества на российско-казахстанском форуме

Экономика

Губернатор Омской области обсудит вопросы сотрудничества на российско-казахстанском форуме

К подписанию готовится меморандум о сотрудничестве между омским регионом и национальной компанией «Астана ЭКСПО-2017».

В Астане 4 октября начинает работу XIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, официальная часть мероприятия предполагает проведение пленарного заседания и панельных сессий: «Развитие транспортно-логистического комплекса России и Казахстана в контексте эффективного обеспечения потребностей бизнеса», «Новые возможности развития туризма между Россией и Казахстаном», «Механизмы поддержки экспорта несырьевой продукции и кооперационных проектов». Кроме того, намечено подписание двусторонних документов между регионами России и Казахстана.

На пленарном заседании ожидаются выступления глав государств — Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. Виктор Назаров посетит эту часть программы.

Омская область — регион приграничного сотрудничества. Близкое культурное и географическое соседство с Казахстаном дает нам преимущества для создания экономической агломерации. Мы должны расширять сотрудничество с развивающимися рынками Центральной Азии. Таможенный союз открывает реальные перспективы для нашей области. Поэтому вопросы развития транспортно-логистического комплекса России и Казахстана являются для нас одними из самых актуальных в наращивании оборотов во внешнеэкономической деятельности,

— считает глава региона.

Для российских и казахстанских предпринимателей будет проведена биржа контактов и дискуссионные площадки, посвященные обсуждению проблемных вопросов и перспектив сотрудничества в сфере транспортно-логистического потенциала регионов России и Казахстана.

Предлагается обсудить внедрение гармонизированных международных стандартов дорожной инфраструктуры и сервиса, весового контроля и оплаты, вопросы взаимовыгодного сотрудничества по развитию судоходства по внутренним и смежным водным путям,

— добавляет пресс-служба Омской Губернии.

На расширенном заседании российско-казахстанского делового совета рассмотрят перспективы сотрудничества в сфере импортозамещения продовольственных и промышленных товаров, совершенствования государственной политики стран-соседей в области поддержки внешнеэкономической деятельности бизнесменов.

Также планируемую программу «Энергия будущего» международной выставки «ЭКСПО-2017» презентуют участникам Форума. Вместе с тем будет представлен туристский потенциал части регионов России и Казахстана. Стоит отметить, что к подписанию готовится меморандум о сотрудничестве между Омской областью и национальной компанией «Астана ЭКСПО-2017», согласно которому со стороны омского правительства будет оказана поддержка организации участия предпринимателей в выставке «ЭКСПО-2017».

ОмскПресс