Какие вагонные весы выбрать, в чем преимущество бесфундаментных весов?

Обратите внимание

Какие вагонные весы выбрать, в чем преимущество бесфундаментных весов?

Деятельность любой компании требует четкой организации контроля и учета, а производственный процесс многих из них невозможен без информации о весе грузов и товаров.

В помощь компаниям, которым необходимо максимально точное и быстрое взвешивание грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, разработаны вагонные весы.

Вагонные весовые платформы различают по:

  • способ установки (фундаментные, бесфундаментные);
  • тип измерительной схемы (электронные тензонометрические, механические);
  • режим взвешивания (в движении, статическим и комбинированным способом измерения).
Какие вагонные весы выбрать, в чем преимущество бесфундаментных весов? 

Фундаментные и бесфундаментные вагонные весы

Названия таких весов говорит само за себя: фундаментные — имеют фундамент, бесфундаментные — не имеют, все просто.

Процесс эксплуатации вагонных весовых систем сопровождается различной силы динамическими ударами, поэтому фундаментные устройства более надежны и долговечны, при этом они способны взвешивать более тяжелые грузы (до 500 тонн), чем бесфундаментные.

Какие вагонные весы выбрать, в чем преимущество бесфундаментных весов?

Достоинством бесфундаментных весов является меньшая стоимость, а также возможность их установки в любом месте. Такой вариант идеален для организаций, не имеющих собственных складов и территорий. Однако вагонные бесфундаментные весы требуют контроля и обслуживания. 

Способы взвешивания — в движении, статический, комбинированный

Вагонные весы для взвешивания в движении могут определять массу груза в безостановочном, но определенном зафиксированном скоростном режиме. Их основное преимущество — быстрота измерения, а недостаток — измерительные погрешности. В устройствах такого типа применяется принцип посоосного взвешивания, при котором измеряется, а затем складывается нагрузка от каждой оси транспортного средства.

Весы со статическим режимом требуют полной остановки. Они замедляют технологический процесс, но более точны в измерениях. Более того, статическое взвешивание иногда может быть совмещено с погрузкой или разгрузкой, что ускоряет работу. Измерения с помощью статических вагонных весов могут быть основаны как на принципе посоосного взвешивания, так и потележечного, при котором определяется вес сразу всего вагона.

Комбинированный режим вагонных весов позволяет взвешивать грузы и на движущемся, и на неподвижном транспорте.

Какие вагонные весы выбрать, в чем преимущество бесфундаментных весов? 

Электронные и механические весы

Современные электронные весы, в отличие от механических с ортодоксальной рычажной схемой, используют тензометрические датчики. Такие весы отличаются высокой точностью и удобством измерения. Специально установленное ПО выводит все данные на экран компьютера.

ОмскПресс