10 квадратных метров для детской: как оформить по правилам

Обратите внимание

10 квадратных метров для детской: как оформить по правилам

Спальня в 10 квадратных метров – много это или мало? Для двоих детей может показаться недостаточно, а вот для одного школьника или подростка – в самый раз.

Маленькая с точки зрения взрослого, такая комната может стать самым уютным миром для мальчика или девочки. Все потому, что на небольших площадях дети чувствуют себя комфортнее. Им важно, чтобы границы их собственной территории были четко очерчены – вспомните, как все без исключения детки строят шалаши из веток или домики из стульев с одеялами. Десять метров – не такая уж и маленькая площадь, чтобы ребенок ощущал дискомфорт от нехватки пространства. Зато такую спальню и мальчику, и девочке будет легче содержать в порядке. Кроме того, вы можете использовать яркие идеи для интерьера, превращая обычную планировку в шикарные апартаменты.

Как спланировать помещение

Начиная ремонт в детской, нужно помнить, что это не только спальня. Несколько метров придется задействовать по полной, ведь это и рабочее место, и место для игр. И мальчику, и девочке понадобится место для игрушек или для коллекций. Поэтому планировка помещения должна быть тщательно продумана. И лучше, если вы продумаете интерьер каждой из отдельно взятых зон, а потом скомбинируете мебель и отделку так, чтобы получилась гармоничная спальня.

10 квадратных метров для детской: как оформить по правилам

Итак, дизайн детской 10 кв метров включает в себя:

  1. Спальную зону. Здесь все должно быть гармонично, чтобы способствовало отдыху и расслаблению. Кроме того, обязательна удобная кровать. Она может дополняться подиумом или выдвижными ящиками. Выдвижные ящики станут удобным и вместительным местом для хранения, а благодаря подиуму вы получите комфортный комплекс для игр и сна. Выбирайте сразу полноразмерную кровать – ее не придется менять, когда ребенок подрастет.
  2. Школьнику и подростку обязательно эргономичное рабочее место. Мебель выбирается либо по росту, либо с возможностью регулировки. Сейчас популярны всевозможные парты с настройками, дополнительные полки, а также ортопедические стулья, не позволяющие сгибать спину при письме. Такую мебель лучше покупать в комплекте, чтобы интерьер не выглядел разрозненным. Благо, и для девочек, и для мальчиков есть подходящие расцветки.
  3. Стены комнаты лучше оформить в едином стиле, чтобы маленькая спальня не казалась еще меньше. Но можно и разделить комнату условно «пополам», если она оформляется для двух деток. В этом случае используют покрытия с одинаковым цветом фона, но с разными рисунками, или, напротив, с одинаковыми рисунками, но оформленные в разных оттенках.
  4. Игровой зоной часто выбирается один из свободных углов. Для школьника это может быть место, где он будет собирать конструктор, а для подростка – уютное кресло, где можно почитать, мольберт для рисования или станок для вышивки. Ориентируйтесь на увлечения своего ребенка, и вы поймете, сколько места должна занимать эта зона.

10 квадратных метров для детской: как оформить по правилам

Не забывайте, что пол в такой спальне будет служить объединяющим элементов. Поэтому лучше сразху выбрать покрытие с ненавязчивой текстурой. А около кровати можно постелить маленький уютный коврик. Также важно продумать освещение – должны быть как общие светильники (чаще всего это точечная подсветка в потолке), так и локальные – для каждой зоны подбираются свои лампы. Около кровати это может быть уютное бра, на столе – функциональный современный светильник. Хорошо, если все источники света будут иметь регулировку интенсивности. И не забывайте, что окна не следует занавешивать слишком тяжелыми многоярусными шторами. Защитить детскую от посторонних взглядов поможет легкий тюль или спокойные римские шторы.

По материалам: 4 реальных детских 10 кв. метров

ОмскПресс