В Омске задержаны серийные-воры, вскрывавшие машины

Происшествия

В Омске задержаны серийные-воры, вскрывавшие машины

Молодые житель микрорайона Порт-Артур промышляли в Кировском и Ленинском округах.

По сообщению УМВД России по Омской области, в минувшее воскресенье, 2 октября, в ночное время сотрудники экипажа патрульно-постовой службы на улице Рокоссовского задержали двух жителей микрорайона Порт-Артур, пытавшихся скрыться на красном автомобиле ВАЗ-2199,  заметив патрульную машину. При досмотре в багажнике автомобиля были обнаружены несколько аккумуляторных батарей и акустическая система. Задержанных  доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств.   

В ходе допроса установлено, что молодые люди причастны к серии краж из автомобилей в Кировском и в Ленинском округах Омска. За несколько ночей 22-летние подозреваемые вскрыли 7 машин, припаркованных на неохраняемых стоянках  во дворах жилых домов на улицах Рокоссовского, Петра Ильичева, Федора Крылова, Гуртьева, Крыловской. Подозреваемыми похищены аккумуляторные батареи, компрессоры, магнитолы, сабвуферы, усилители звука и динамики, которые они планировали продать.

Часть похищенного имущества возвращено автовладельцам. Местонахождение остальных устройств в настоящее время устанавливается. 

Следователями городских отделов полиции №2 и №4 в отношении подозреваемых  возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Задержанным грозит до 5 лет лишения свободы.  

Проводятся дальнейшие следственные действия для закрепления доказательной базы по семи эпизодам противоправной деятельности.

ОмскПресс