Еще три района Омской области завершили осеннюю страду

Экономика

Еще три района Омской области завершили осеннюю страду

Таким образом, уже третья часть региона завершила уборочные кампании.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов провел видеоселекторное совещание, на котором было уделено внимание отстающим в уборке районам. Среди них — Муромцевский, Саргатский, Любинский муниципальные образования. Чтобы закончить уборку посевных площадей, необходимо от 3 до 12 дней – в зависимости от оставшейся неубранной территории. Об этом сообщили главы районов и руководители управлений сельского хозяйства, где есть определенные сложности в уборке урожая.

Несмотря на это, в 2016 году отмечены хорошие показатели темпа уборки и объема сборов.

Уборка в этом году прошла хорошими темпами, мы превысили прошлогодние показатели практически на 30%. Нынешнюю уборочную кампанию мы фактически провели за 45 дней, в дальнейшем будем стремиться к тому, чтобы уборочные работы проводить быстрее,

— подчеркнул Максим Чекусов.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия области сообщает, что аграриями региона обмолочено 3 миллиона 277 тысяч тонн зерна, а уборочная кампания проведена на 96%. Более 20-ти центнеров с гектара – лучший показатель урожайности, который зафиксирован в Крутинском районе. За ним идут Оконешниковский, Нижнеомский и Тарский районы с показателем более 18 центнеров с гектара. В среднем по области показатель урожайности держится в районе 15,8 центнеров с гектара.

Своими показателями порадовала уборка овощей и заготовка кормов. Картофель убрали на 99%, а овощей – на 90%. Больше запланированных объемов заготовлено сена и сенажа в омском регионе.

ОмскПресс