В Омске задержаны и осуждены скрывавшиеся члены ОПГ Зазы Саджая

Происшествия

В Омске задержаны и осуждены скрывавшиеся члены  ОПГ Зазы Саджая

Один из объявленных в розыск фигурантов был задержан в притоне, второй – скрывался в северном районе Омской области.

По сообщению Следственного управления УМВД России по Омской области, Советским районным судом вынесен приговор омичам,  обвиняемым в совершении в составе организованной группы вымогательств, грабежей, а также незаконных операций с наркотическими средствами, оружием и боеприпасами.

Следствием установлено, что в составе группы состояло 7 человек, которые в  период с мая по сентябрь 2013 года во главе с неоднократно судимым 29-летним жителем Омска Зазой Саджая похитили у 12 граждан деньги и имущество на общую сумму 2 миллиона рублей. Все преступления совершались с применением опасного для жизни насилия и с использованием оружия. 

Как ранее писал Омскпресс, банда отслеживала людей с крупными денежными суммами или дорогими машинами. Затем преступники отвозили потерпевших в специально подготовленные места и пытали, угрожая расправой. Жертвы либо отдавали деньги, либо переписывали доверенности на машины в пользу похитителей. 

Уголовное дело в отношении двоих подозреваемых, которые скрылись, было выделено в отдельное производство, а фигуранты объявлены в розыск. В мае 2015 года сотрудники уголовного розыска  задержали 40-летнего Закомолдина Е.Н. в одном из омских притонов, а через месяц 32-летнего Пашнина П.А в одном из северных районов области. 

Суд назначил Закомолдину Е.Н. наказание в виде  7 лет 3 месяца лишения свободы, Пашнину П.А — 8 лет.

Напомним, за преступления суд первой инстанции приговорил организатора группы Зазу Саджая к 10 годам лишения свободы, его соучастников – Александра Задворнова, Станислава Еву, Константина Григорьева, Евгения Худякова — к 8 годам.

В августе 2016 года судебная коллегия по уголовным дела Омского областного суда рассмотрела апелляцию защиты по приговору, который был вынесен 29 февраля 2016 года Советским районным судом по уголовному делу в отношении пяти членов ОПГ. Приговор оставлен без изменения, а апелляция защиты без удовлетворения.

ОмскПресс