С января по август 2016 года омичи приобрели по ипотеке 6357 квартир

Экономика

С января по август 2016 года омичи приобрели по ипотеке 6357 квартир

Только в минувшем августе в юстиции зарегистрировано 841 сделка с привлечением средств жилищной ипотеки.

По данным Росстата на 10 августа 2016 года, Омская область является одним из 4-ех регионов Российской Федерации, которым удалось сохранить положительный индекс предпринимательской уверенности в строительной сфере.

При этом индекс предпринимательской уверенности в строительной сфере в третьем квартале 2016 года отмечен только в Омской, Тульской, Калининградской и Тверской областях. В целом по России этот индекс составил -16%, сообщает Правительство Омского региона.

За 8 месяцев 2016 года на территории города Омска в эксплуатацию введено более 323 тысяч квадратных метров жилья. Стоит отметить, что это почти на 19% больше прошлогоднего показателя. Специалисты Министерства строительства Омской области прогнозируют, что сформированные в жилищном строительстве заделы дадут возможность сохранить тенденцию роста по вводу жилья в Омске и в сентябре.

Вместе с тем, согласно статистике, «оживает» и рынок жилья. По информации профильного министерства, в минувшем августе в юстиции зарегистрировано 841 сделка с привлечением средств жилищной ипотеки. Для сравнения, в августе 2015 года было зарегистрировано только 630 сделок.

В целом с января по август 2016 года омичи приобрели по ипотеке 6357 квартир. В прошлом году за аналогичный период проведено 5227 ипотечных сделок,

— рассказали в пресс-службе Правительства региона.

Как сообщила начальник отдела Госстройнадзора Омской области Тамара Таранова, в текущем году был выполнен большой объем строительных работ по плану подготовки к 300-летию со дня основания города Омска, а также прокладка инженерных сетей, ремонт дорог, и газификация на линейных объектах. Также у строительных организаций имеется большой задел по освоению площадок жилищной застройки.

Эксперты отмечают, что участие в программах строительства домов для выпускников детских домов и по программе переселения граждан из аварийного жилья, а также по строительству детских садов и школ с привлечением средств из федерального бюджета окажут реальную поддержку строительной отрасли. Вместе с тем строители ожидают реальных шагов на федеральном уровне по повышению доступности ипотеки.

По мнению экспертов, строительная отрасль острее остальных реагирует на изменения в экономике. По данным Росстата, объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», за прошедший август составил почти 560 миллиардов рублей, или 98% (в сопоставимых ценах) к уровню аналогичного периода 2015 года, в январе-августе 2016 года – 3,39 триллиона рублей или 95,4%.

ОмскПресс