Омские туристы собрались на турслет «Золотая осень — 2016»

Культура

Омские туристы собрались на турслет «Золотая осень - 2016»

Целью слета является популяризация самодеятельного (пешеходного, велосипедного, водного, авто/мото, рыболовного, экологического) и спортивного туризма в Омской области.

Как сообщает Правительство Омской области, с 30 сентября по 2 октября в районе Саратовского урочища в Горьковском районе региона пройдет традиционный слет туристов и путешественников «Золотая осень — 2016», в рамках которого пройдет чемпионат Омской области по спортивному туризму. По традиции на этот турслет приезжают команды молодежных советов (комиссий), работники предприятий, организаций и члены их семей, команды учебных заведений, клубов туристов, общественных организаций и секций физкультурных коллективов.

В программе мероприятия предусмотрены лично-командные соревнования по спортивному ориентированию, велоориентированию, соревнования по волейболу и футболу, а также соревнование-игра «Геокор», которая представляет собой ориентирование на автомобилях. Также среди участников слета пройдут детские и семейные туристские соревнования и конкурсы по фигурному вождению на велосипедах и автомобилях.

Конкурсная программа слета обещает быть насыщенной. Так, среди участников пройдет конкурс бивуаков, фотогазет о туристской жизни организации, конкурс туристской самодеятельности и конкурс слайд- и видеофильмов. Кроме того, в программе запланирован также вечер знакомств, «Саратовские забавы» вокруг территории лагеря. Вместе с тем организаторы мероприятия запланировали показ видео- и слайд-фильмов от туристов Омской области, в программу которого войдут как современные работы, так и работы прошлого столетия. А на мероприятии «Гитара по кругу» для участников слета прозвучат туристские, патриотические и лирические песни.

Целью слета является популяризация самодеятельного (пешеходного, велосипедного, водного, авто/мото, рыболовного, экологического) и спортивного туризма в Омской области,

— рассказали в пресс-службе регионального Правительства.

Стоит отметить, что поучаствовать в «Золотой осени» могут абсолютно все желающие, в том числе не имеющие большого опыта в туризме.

ОмскПресс