Беглый экс-министр имущественных отношений Вадим Меренков сдался властям

Происшествия

Беглый экс-министр имущественных отношений Вадим Меренков сдался властям

Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением ущерба бюджетам города и области в размере более 200 миллионов рублей.

По сообщению Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, в минувший четверг, 29 сентября, экс-министр имущественных отношений Омской области Вадим Меренков, объявленный ранее в международный розыск, самостоятельно обратился в следственные органы.

В связи с этим, следственными органами регионального СКР возобновлено расследование уголовного дела Вадима Меренкова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, повлекших отчуждение земельных участков, расположенных в Кировском округе города Омска по пункту «в» части 3 и части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ.

В 2008 — 2012 годах Меренков на посту первого заместителя директора департамента имущественных отношений администрации города, совместно с Юрием Гамбургом, который занимал должность директора департамента имущественных отношений администрации Омска, совершил ряд незаконных действий, направленных на предоставление в собственность аффилированным лицам по заведомо заниженной стоимости 24 земельных участков общей площадью 5,5 га и коммерческой организации ООО «Крона» один земельный участок площадью более 21 га под огороды,

— напомнили в ведомстве. 

Следком отмечает, что при этом был умышленно противозаконно изменен вид землепользования отчуждаемых объектов недвижимости, которые фактически находились в зоне жилой застройки. Данные земельные участки позже были реализованы под строительство индивидуальных коттеджей. Таким образом, бюджетам города и области был причинен значительный ущерб в размере более 200 миллионов рублей.

Кроме того, Меренков во время исполнения обязанностей директора департамента имущественных отношений администрации города, явно превышая свои полномочия, аналогичным способом передал в собственность граждан еще 2 земельных участка, причинив ущерб на сумму 10 миллионов рублей,

— дополнили в СУ СК РФ по Омской области

Весной 2014 года Меренков, сбежав из лечебного учреждения в городе Москве, скрылся от органов следствия, в связи с чем, и был объявлен в международный розыск. Ему заочно судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время с обвиняемым работают следователи. Расследование продолжается.

ОмскПресс