В Омске самые доступные в Сибири цены на овощи и крупы

Общество

В Омске самые доступные в Сибири цены на овощи и крупы

Кроме того, цены на хлеб в Омском регионе признаны самыми низкими в СФО.

Как сообщает Правительство Омского региона, Томскстат опубликовал средние потребительские цены на основные продукты питания в территориальных центрах Сибирского федерального округа. По данным статистики на 26 сентября 2016 года, в Омской области самые доступные цены на крупы, овощи и хлеб.

Так, 1 килограмм ржано-пшеничного обойдется омичам по 40,51 рублей. Для сравнения, в Кызыле, занявшем 2 место, такой хлеб стоит 47,18 рублей. Самый дорогой хлеб в Сибири продается в Новосибирске и Красноярске – порядка 66,5 рублей за килограмм.

Кроме того, Омская область отличилась и доступностью цен на крупы. В Омске 1 килограмм гречки-ядрицы в среднем можно купить за 72,38 рубля, а в Кемерово, славящемся дешевизной продуктов, цена выше более чем на 12 рублей. Также Омск лидирует по доступности цен на пшено и рис шлифованный – по 28,12 рублей за килограмм и 50,45 рублей за килограмм соответственно. Для сравнения, в Абакане пшено обойдется в 37,45 рублей за килограмм, а в Чите рис стоит 54,45 рублей за килограмм.

Вместе с тем омичам, по сравнению с другими жителями Сибири, более доступен сахар-песок, и полукопченая колбаса, а по стоимости овощей Омск вне конкуренции. Так, цена на картофель в сентябре в Омске составила в среднем 11,55 рублей за килограмм, лук репчатый – по 14,42 рублей за килограмм. Дороже всего в СФО эти овощи в Чите: по 26,71 рублей за килограмм и 29,86 рублей за килограмм соответственно.

Также в Омске самая доступная в СФО цена на морковь и яблоки – по 14,42 рублей за килограмм и 79,93 рублей за килограмм соответственно.

ОмскПресс